пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

146. Содружество независимых государств (СНГ): создание, устав, юридическая природа и функции.

Создание СНГ. В сложной политической ситуации, свя­занной с центробежными тенденциями в рамках Союза ССР и попытками замены Союза ССР конфедеративным образовани­ем в виде Союза суверенных государств, руководители трех республик, входящих в состав СССР, — Республики Беларусь, Российской Федерации (РСФСР) и Украины — подписали 8 декабря 1991 г. Соглашение о создании Содружества Незави­симых Государств (СНГ) и заявили в этом документе, что "Союз ССР как субъект международного права и геополитическая ре­альность прекращает свое существование".

После дополнительных и более широких контактов руко­водители уже одиннадцати бывших союзных республик подпи­сали 21 декабря 1991 г. Протокол к указанному Соглашению, в соответствии с которым Азербайджанская Республика, Респуб­лика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Молдова, Российская Фе­дерация (РСФСР), Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина "на равноправных началах и как Высокие Договаривающиеся Стороны образуют Содру­жество Независимых Государств". Одновременно была принята Алма-Атинская декларация.

В процессе ратификации Соглашения и Протокола к нему в ряде государств возникали сложные проблемы, которые в ос­новном были урегулированы. 9 декабря 1993 г. к СНГ присоеди­нилась Республика Грузия. В настоящее время Содружество объединяет 12 государств — ранее союзных республик СССР (не участвуют в СНГ только государства Балтии — Литовская, Латвийская и Эстонская Республики).

Спустя год с небольшим после провозглашения СНГ был принят Устав Содружества Независимых Государств. Соответ­ствующее решение было принято Советом глав государств СНГ 22 января 1993 г. и подписано руководителями семи государств — Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Ка­захстан, Республики Кыргызстан, Российской Федерации, Рес­публики Таджикистан и Республики Узбекистан; позднее к не­му присоединились Азербайджанская Республика (24 сентября 1993 г.), Республика Грузия (9 декабря 1993 г.), Республика Молдова (15 апреля 1994 г.)*.

* Последняя — с оговоркой о неучастии в вопросах коллективной безопас­ности и военно-политического сотрудничества.

Одновременно руководители всех государств СНГ, вклю­чая и не участвующих пока в Уставе, приняли Заявление, в котором выразили общую позитивную позицию относительно потенциала и повышения эффективности деятельности СНГ в экономической и политической областях. В этом же документе сказано, что "Решение об Уставе СНГ открыто для подписания теми государствами, которые готовы к этому".

Устав СНГ. Соглашение о создании СНГ, Протокол к нему и Устав СНГ составляют комплекс учредительных актов Со­дружества, при этом с точки зрения содержания и перспектив Устав (во всяком случае для признавших его государств) имеет первостепенное значение.

Устав СНГ состоит из преамбулы и девяти разделов, имею­щих 45 статей. В нем дана ссылка на общепризнанные принци­пы и нормы международного права, положения Устава ООН, Заключительного акта и других документов СБСЕ.

В разд. I определены цели Содружества, охватывающие все без исключения сферы межгосударственного сотрудниче­ства. В ст. 3 воспроизводятся основные принципы международ­ного права, дополненные такими установлениями, как верхо­венство права в межгосударственных отношениях и духовное единение народов, которое основывается на уважении их само­бытности и сохранении культурных ценностей.

В Уставе, как и в Соглашении от 8 декабря 1991 г., опреде­лены сферы совместной деятельности, реализуемой через об­щие координирующие институты.

Раздел II посвящен членству, III — коллективной безопас­ности и военно-политическому сотрудничеству, IV — предот­вращению конфликтов и разрешению споров, V — сотрудниче­ству в экономической, социальной и правовой областях.

Самый большой по объему разд. VI регламентирует струк­туру, статус, полномочия, порядок деятельности органов Со­дружества.

Предусмотрены ратификация Устава государствами-учре­дителями в соответствии с их конституционными процедурами, сдача ратификационных грамот Правительству Республики Беларусь и вступление в силу Устава в одном из двух вариан­тов — либо для всех государств-учредителей с момента сдачи грамот всеми такими государствами, либо для государств-уч­редителей, сдавших свои грамоты через один год после приня­тия Устава. От имени Российской Федерации Устав ратифици­рован ее Верховным Советом 15 апреля 1993 г. Другие го­сударства, принявшие Устав, ратифицировали его в течение 1993 г. Последней — 18 января 1994 г. — это сделала Республи­ка Беларусь. Следовательно, Устав СНГ к истечению года после его принятия вступил в силу.

Юридическая природа СНГ. Ни первоначальные учреди­тельные акты, ни Устав СНГ не содержат четкой характери­стики юридической природы Содружества, его правового ста­туса. Алма-Атинская декларация ограничилась лишь негатив­ным тезисом, что "Содружество не является ни государством, ни надгосударственным образованием". В Устав СНГ включена (ч. 3 ст. 1) аналогичная формула: "Содружество не является государством и не обладает наднациональными полномочиями".

Надлежащая оценка не может ограничиваться отрицани­ем, она должна включать позитивное решение. Отрицание надгосударственного статуса, наднациональных полномочий не ис­ключает квалификации СНГ как межгосударственного образо­вания с координационными полномочиями.

С развитием и совершенствованием организационной струк­туры СНГ и особенно с принятием Устава и введением в дейст­вие его норм юридическая природа СНГ обретает достаточно ясные очертания.

1. Содружество создано самостоятельными государствами и основано на принципе их суверенного равенства, а именно это обстоятельство имеется в виду при оценке производной правосубъектности международной организации.

2. Содружество имеет свой Устав, фиксирующий устойчи­вые функции СНГ, его цели и сферы совместной деятельности государств-членов, а именно такие черты характеризуют функ­циональную правосубъектность международной организации.

3. Содружество имеет четкую организационную структу­ру, разветвленную систему органов, выступающих в качестве координирующих межгосударственных, межправительственных и межведомственных институтов (так они квалифицируются в отдельных актах СНГ).

И хотя в самом Уставе лишь государства-члены именуют­ся субъектами международного права (ч. 1. ст. 1), есть достаточ­ные основания определить юридическую природу СНГ как ре­гиональной международной организации, как субъекта между­народного права. Советом глав государств 24 декабря 1993 г. было принято Решение о некоторых мерах по обеспечению ме­ждународного признания Содружества и его уставных органов. В числе этих мер — обращение к Генеральному секретарю ООН с предложением предоставить СНГ статус наблюдателя в Гене­ральной Ассамблее ООН. Такая резолюция принята Генераль­ной Ассамблеей в марте 1994 г.

СНГ основано на началах суверенного равенства всех его участников, поэтому все государства-участники являются самостоятельными субъектами международного права. Содружество не является государством и не обладает наднациональными полномочиями в том числе единой валютой[68].

Основными целями организации являются:

  • сотрудничество в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях;
  • всестороннее развитие государств-участников в рамках общего экономического пространства, межгосударственной кооперации и интеграции;
  • обеспечение прав и свобод человека;
  • сотрудничество в обеспечении международного мира и безопасности, достижение всеобщего и полного разоружения;
  • взаимная правовая помощь;
  • мирное разрешение споров и конфликтов между государствами-участниками организации[69].

К сферам совместной деятельности государств-участников относятся:

  • обеспечение прав и основных свобод человека;
  • координация внешнеполитической деятельности;
  • сотрудничество в формировании и развитии общего экономического пространства, таможенной политики;
  • сотрудничество в развитии систем транспорта, связи;
  • охрана здоровья и окружающей среды;
  • вопросы социальной и миграционной политики;
  • борьба с организованной преступностью;
  • сотрудничество в области оборонной политики и охраны внешних границ


14.01.2016; 12:27
хиты: 149
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь