пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

144. Сложные государства (федерация, конфедерация), особенности их международной правосубъектности.

В международных отношениях только само государство выступает в качестве субъекта международного права.

Сложные государства — это федерации. Федерации создавались суверенными государствами, как правило, на основе международного договора. Члены (субъекты) федерации сохранили в определенной степени свою самостоятельность в рамках федеративного государства, но в то же время утратили международную правосубъектность. Федерация как государство приобрело свойство субъекта международного права.

В международном праве нет норм, в соответствии с которыми члены федерации обладали бы правосубъектностью. Внутреннее государственное устройство входит в число вопросов внутренней компетенции государства. Общее международное право не проводит различия между унитарными и федеративными государствами. Поэтому только федеративное государство в целом обладает международной правосубъектностью.

Конституции некоторых федеративных государств, например ФРГ, предусматривают возможность субъектов федерации заключать с суверенными государствами международные договоры по узкому кругу вопросов, как правило, относительно культурного, научного, технического сотрудничества.

Однако такие международные договоры заключаются только с согласия соответствующих федеративных государственных органов. Из этого можно сделать вывод, что в целом обязательства, предусмотренные такими договорами, принимают на себя федеративные государства, а не их субъекты. И ответственность за нарушение заключаемых субъектами федераций международных договоров будет возлагаться на федеративные государства в целом.

История знает и такие образования, как конфедерации.

Конфедерация — это временный союз суверенных государств, который создается на основе международного договора для осуществления общей деятельности, обычно в области обороны и внешней политики.

Члены конфедерации сохраняли свою международную правосубъектность. Следовательно, конфедерация не наделялась свойствами субъекта международного права.

После достижения целей, для которых создавались конфедерации, эти союзы государств либо распадались, либо превращались в федерации. В прошлом существовали такие конфедерации, как Нидерланды (1580—1795 гг.), Соединенные Штаты Америки (1778—1787 гг.), Швейцарская Конфедерация (1291—1798 гг.; 1815—1848 гг.), Германский Союз (1815—1866 гг.). Как известно, северо-американ- ская, швейцарская и германская конфедерации превратились в соответствующие федерации. В настоящее время конфедераций не существует, хотя формально Швейцария продолжает именоваться конфедерацией.


14.01.2016; 12:27
хиты: 84
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь