пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

112. Правовой режим космических объектов и космических экипажей.

В международном космическом праве нет определения по­нятия «космический объект», несмотря на то, что этот термин довольно широко используется во всех международных догово­рах по космосу. Важным критерием определения космического объекта является его регистрация. На ее основе решаются во­просы юрисдикции и контроля над космическими объектами, их национальной принадлежности, ответственности за ущерб, при­чиненный ими, и т.д.

Национальная регистрация космических объектов влечет определенные последствия по международному праву. Так, До­говор по космосу 1967 г. устанавливает, что государство, в ре­гистр которого занесен космический объект, сохраняет юрис­дикцию и контроль над таким объектом во время его нахожде­ния в космическом пространстве. Космический объект должен быть возвращен государству, в регистр которого он занесен, в случае обнаружения объекта за пределами территории этого го­сударства. Такое возвращение осуществляется по просьбе вла­стей и за счет государства, проводившего запуск.

Международное право рассматривает космонавтов как «по­сланцев человечества в космос». Это означает общую обязан­ность государств принимать все возможные меры для их спасе­ния, охраны их жизни, здоровья и безопасности.

Во время космического полета космонавты остаются граж­данами своих государств.

Как и в отношении космических объ­ектов, Договор по космосу 1967 г. определяет, что государство, в регистр которого занесен объект, сохраняет юрисдикцию и кон­троль над его экипажем во время нахождения космонавтов в космическом пространстве.

Договор по космосу 1967 г. и Соглашение о спасании кос­монавтов 1968 г. обязывают государства оказывать космонавтам всемерную помощь в случае аварии, бедствия или вынужденной посадки на территории, находящейся под их юрисдикцией, или в открытом море. В таких случаях государства должны предпри­нять все возможные меры по поиску и спасанию космонавтов.

Им должна быть обеспечена безопасность. Они незамедлительно возвращаются государству, осуществившему запуск, причем, в отличие от случаев с космическими объектами, поиск и возвра­щение космонавтов не обусловлены просьбой государства за­пуска и обязательством возместить расходы.


14.01.2016; 12:17
хиты: 107
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь