пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

85. Ответственность государств за вредные последствия действий, незапрещенных международным правом.

В современном мире государства, их частные лица занимаются производственной и иной деятельностью, от которой проистекает возможность причинения вреда. В этой деятельности используются различные опасные вещества и материалы: химические, ядерные и др.

Опасность исходит и от разного рода объектов: воздушные суда, атомные электростанции, космические объекты и т.п. Практика идет по пути ответственности государства за правомерные действия на своей территории, если их результатом и (или) последствиями является серьезный ущерб, причиненный другому государству.

Широко известен спор между США и Канадой (1938) о вредных выбросах канадского комбината, причинивших вред людям и собственности по другую сторону границы - в США. Ответственность государства за трансграничный ущерб - это сложившийся международно-правовой обычай. При этом государство отвечает и за действия частных лиц на своей территории, если трансграничный ущерб причинен ими.

Ущерб может выражаться в следующих проявлениях: лишение жизни, телесное или иное повреждение здоровья, уничтожение или повреждение имущества государства, его частных лиц, международных организаций, несение расходов по поиску, эвакуации людей, расчистке территории от заражения и т.п. Так, в 2005 г. российский военный истребитель по ошибке залетел в воздушное пространство Эстонии и разбился. Россия выплатила материальное возмещение стоимости работ по устранению последствий.

Различают два основных вида материальной ответственности государств:

o абсолютную (объективную);

o "дополнительную".

При абсолютной ответственности государство в качестве единственного ответчика возмещает весь ущерб полностью (Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 г.). При "дополнительной" полную ответственность несет частный оператор, причинивший вред. Государство компенсирует ту часть ущерба, которая была не покрыта частным оператором. Обязанность возместить ущерб возникает только если между правомерной деятельностью и материальным ущербом имеется причинная связь.

В 1978 г. Комиссия международного права ООН по поручению Генеральной Ассамблеи начала работу нал проектом статей "Международная ответственность за вредные последствия действий, не запрещенных международным правом". Работа осуществляется поэтапно. В качестве первого этапа в 2001 г. КМП ООН приняла проект статей о предотвращении трансграничного ущерба от опасных видов деятельности, а в 2002 г. начала работу над проектом о международной ответственности в случае ущерба от трансграничного вреда, причиненного в результате опасных видов деятельности.

Соответствующие статьи имеются в международных договорах. Так, в Конвенции о биологическом разнообразии 1992 г. говорится: государства... "несут ответственность за обеспечение того, чтобы деятельность в рамках их юрисдикции или под их контролем не наносила ущерба окружающей среде других государств или районов за пределами действия национальной юрисдикции" (ст. 3).

Нормы, касающиеся материальной ответственности государств, содержатся и в других договорах; среди них: Конвенция о возмещении вреда, причиненного иностранным воздушным судном третьим лицам на поверхности Земли, 1952 г.; Конвенция об ответственности перед третьей стороной в области ядерной энергии 1960 г. (и Дополнительная конвенция к ней 1963 г.); Конвенция об ответственности операторов ядерных судов 1962 г.; Конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб 1963 г. и др.


14.01.2016; 12:09
хиты: 141
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь