пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

78. Односторонние акты государства и их юридические последствия.

Односторонние акты государств. К таким актам относятся заявления, ноты, признания, протесты, отказ от претензий, обещания и др. <1>. По этим актам государство берет на себя определенные обязательства. Но вопрос в том, являются ли эти обязательства юридическими и можно ли отнести их к источникам международного права. Например, государство заявляет о постоянном нейтралитете, о неприменении первым ядерного оружия, о признании какого-либо нового образования. Поскольку такие акты встречаются часто, КМП ООН в 1996 г. предложила Генеральной Ассамблее ООН включить право, касающееся односторонних актов государств, в качестве темы, подходящей для кодификации и прогрессивного развития международного права. Согласно разрабатываемому проекту конвенции - это такие акты, которые представляют собой заявление, выражающее волю и согласие государства, и посредством которого это государство стремится создать обязательства или другие правовые последствия по международному праву. КМП ООН при разработке критериев классификации актов государств использовала три общепризнанные категории: акты, посредством которых государство принимает на себя обязательства (обещание и признание); акты, посредством которых государство отказывается от какого-либо права (отказ); акты, посредством которых государство подтверждает какое-либо право или притязание (протест).

Односторонние акты государств обсуждались в Международном суде ООН.

В 1974 г. правительство Франции заявило о прекращении ядерных испытаний в атмосфере, тем самым оно создало для себя обязательство. Затем Франция возобновила ядерные испытания. В связи с этим по жалобе государств дело рассматривалось в Международном суде ООН. При рассмотрении дела об испытании ядерного оружия Францией на островах Тихого океана Суд определил, что сделанные от имени французского правительства заявления создают для него международно-правовые обязательства. Суд отметил: "Так же как правило pacta sunt servanda в праве договоров основано на принципе добросовестности, так и обязательный характер международного обязательства, принятого посредством односторонней декларации, обусловливается этим принципом. Таким образом, государства могут принять к сведению одностороннюю декларацию и довериться ей, и тем самым они получают право потребовать, чтобы обязательство, будучи создано, соблюдалось". В связи с этим И.И. Лукашук считает, что односторонний акт порождает правовое обязательство, признанное в международной практике

Односторонние акты, безусловно, являются источниками международного права, потому создают международные обязательства. Отсутствие односторонних актов в перечне ст. 38 Статута Международного Суда не говорит о обратное. Во-первых, ст. 38 дает перечень источников, «суд применяет», а не исчерпывающий перечень всех источников международных обязательств. Во-вторых, на момент принятие Устава вопрос о односторонние обязательства в теории не было разработаны. К тому же вряд ли следует сомневаться в том, что односторонние обязательства могут иметь меньшую юридическую силу, чем, например, доктрина, которую применяет Суд. Разумеется, не все односторонние акты можно рассматривать как юридически значимы. Например, все-таки мы не голосования, заявления, коммюнике и другие. Но если субъект желает придать своему одностороннем акта правовые последствия, то такой акт, безусловно, является правовым.


14.01.2016; 12:09
хиты: 102
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь