пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60. Международный контроль в системе международной безопасности.

Система международного контроля в сфере контроля за оружием массового поражения достаточно полно разработана в Конвенции по химическому оружию и в Договоре о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, а также в Модельной конвенции о запрещении испытаний, производства, передачи, использования или угрозы использования ядерных вооружений и об их уничтожении. Как известно, в 1996 году вступила в силу Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и о его уничтожении от 13 января 1993 года. В научных сообщениях совершенно справедливо подчеркивается, что в практике международного права немного найдется международных договоров, сравнимых с Конвенцией в части проработки мельчайших деталей обязательств и установления подробнейших процедур их имплементации и осуществления контроля за ее выполнением. В соответствии с положениями Конвенции учреждена Организация по запрещению химического оружия, членами которой являются все государства-участники. Органами данной Организации выступают Конференция, Исполнительный Совет, Технический секретариат, а в самих государствах для осуществления и проверки ее выполнения учреждаются Национальные органы.

Тем не менее, несмотря на положительные отзывы на данную Конвенцию, методы контроля, хотя и охватывают целый перечень действий, в том числе проведение инспекции на местах, но все они сводятся к составлению только соответствующих рекомендаций, не носящих обязательного характера, а что касается положения о принятии в отношении государства-участника коллективных мер за нарушение своих обязательств, то они в настоящем документе не конкретизированы.

Нуждается в совершенствовании механизм контроля в Конвенции по биологическому оружию. Отсутствует режим контроля за распространением ракетных технологий, слабо разработана система контроля за использованием космического пространства. Так, в частности, Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела от 22 января 1967 года, в статье XI предусматривает обязательство государств-участников информировать Генерального секретаря ООН, международное научное сообщество о характере, ходе, местах и результативности такой деятельности. Данный договор не предусматривает создания специального органа по осуществлению контроля за использованием космического пространства, хотя по мере все более интенсивной деятельности государств в космическом пространстве необходимость в 'этом всегда может возникнуть. Данный пробел может быть восполнен путем- принятия дополнительного протокола к Договору по космосу о создании контрольного органа в рамках Комитета ООН по использованию космического пространства.

Для совершенствования системы контроля в праве международной безопасности целесообразно сделать следующее:

· создать специальный контрольный орган, осуществляющий контроль за использованием космического пространства;

· принять дополнительный протокол к Договору о нераспространении ядерного оружия, предусматривающего контрольный механизм за соблюдением обязательств ядерных держав о не передаче ядерного оружия, а неядерных государств о непринятии ядерного оружия;

· принять конвенции о гарантиях государствам, не обладающим ядерным оружием;

· принять дополнительный протокол к Конвенции по биологическому оружию, предусматривающий международный режим контроля;

· принять конвенцию по экспорту ракетной технологии с разработкой соответствующей системы контроля;

· принять конвенцию об уничтожении ядерных вооружений, предусматривающую надлежащий механизм международного контроля[2].

Таким образом удастся соблюсти интересы мирового сообщества в сфере обеспечения безопасности, предотвратив указанными мерами применение оружия массового поражения на региональном, а возможно и внутригосударственном уровне, т.к. к этому имеются сегодня определенные тенденции, т.к. данные технологии могут попасть в руки террористов при недостаточном обеспечении контроля в этой сфере.


14.01.2016; 12:08
хиты: 159
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь