пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. Международно-правовые аспекты гражданства: приобретение, двойное гражданство, безгражданство. Гражданство в связи с правопреемством государств.

Гражданство – это устойчивая правовая связь физического лица с определенным государством, выраженная в обладании взаимными правами и обязанностями. Каждое государство в силу своего суверенитета самостоятельно регулирует вопросы приобретения и утраты гражданства.

Гражданство может быть приобретено следующими способами:

1) по рождению (филиация) – в силу общих принципов и норм международного права каждый ребенок имеет право на гражданство. Филиация может иметь место на основе двух принципов:

а) национальный принцип, или «право крови» (jus sanguinis), определяет гражданство ребенка гражданством его родителей независимо от места рождения;

б) принцип «права почвы» (территориальный принцип – jus soli) – определяет гражданство по месту рождения независимо от гражданства родителей;

2) в порядке натурализации (укоренение) – это добровольный акт волеизъявления натурализуемого лица, который выражается как в подаче заявления о натурализации по собственной воле, так и в молчаливом согласии при территориальных изменениях. Однако без согласия государства натурализация невозможна. Односторонние действия государства, направленные на навязывание своего гражданства гражданину другого государства или апатриду, с точки зрения международного права считаются противоправными. Принудительная натурализация является ничтожной;

3) натурализация на основании закона, которая не основана на личном выборе лица, имеет место как правовое следствие усыновления, установления опеки, признания отцовства, поступления на военную или государственную службу; 4)приобретение гражданства на основании международного договора имеет место при заключении мирных договоров, специальных соглашений по территориальным вопросам: в связи с образованием новых государств в результате объединения двух или нескольких государств в одно (объединение ГДР и ФРГ) или разделения одного государства и образования нескольких (распад СССР). Приобретение гражданства может иметь место также:

1) при заключении соглашений о репатриации;

2) при переходе части территории от одного государства к другому (цессия);

3) при обмене отдельных участков территории между сопредельными государствами;

4) при добровольном выборе гражданства (оптация) – население в индивидуальном порядке может выбрать гражданство, при этом оптант обязуется проживать на территории того государства, гражданство которого он избрал;

5) при автоматическом изменении (трансферт) – население территории, переходящей от одного государства к другому, соответственно, переходит из одного гражданства в другое независимо от согласия;

6) при территориальных изменениях.

Утрата гражданства возможна в случаях:

1) экспатриации – в результате добровольного выхода;

2) денатурализации – принудительное лишение гражданства натурализованных лиц государством;

3) на основании положений международного договора;

4) при перемене гражданства в случае натурализации, в связи со вступлением в брак, усыновлением и т. п.

Двойное гражданство. Это — наличие у лица гражданства двух или более государств. Таким образом, этот термин охватывает и множественное гражданство (тройное и т. д.). Двойное гражданство порождается коллизиями законов о гражданстве различных государств (например, основанных на праве почвы и праве крови).

В практике сложилось правило, вытекающее из государственного суверенитета, согласно которому государство, гражданин которого имеет также иностранное гражданство, рассматривает его исключительно как своего гражданина независимо от того, положительно или отрицательно относится это государство к приобретению его гражданином иностранного гражданства.

Безгражданство. Это — правовое состояние, которое характеризуется отсутствием у лица гражданства какого-либо государства. Безгражданство может быть абсолютным и относительным.

Абсолютное безгражданство — безгражданство с момента рождения. Относительное безгражданство — безгражданство, наступившее в результате утраты гражданства. Безгражданство представляет собой правовую аномалию. Государства борются с ним, стремясь его ограничить.

Лица без гражданства (апатриды) не должны быть бесправными. В принципе их правовое положение определяется внутренним законодательством государства, на территории которого они проживают. Все государства обязаны уважать основные права человека и в соответствии с этим обеспечить для лиц без гражданства соответствующий режим. В каждом государстве он, однако, имеет свои особенности. В России статус лиц без гражданства по существу приравнивается к статусу иностранцев, за исключением одного момента: иностранное дипломатическое представительство не вправе оказывать им защиту. Как и иностранцы, они не несут воинской обязанности и не обладают избирательными правами, на них распространяются те же профессиональные ограничения, что и на иностранцев.

Ни в одном международном договоре, касающемся лиц без гражданства, Россия не принимает участия, ограничиваясь внутренними мерами. Так, в законе о гражданстве России устанавливается, что ребенок лиц без гражданства, родившийся на территории России, является гражданином России.

Имеются две многосторонние конвенции, посвященные лицам без гражданства: Конвенция о статусе апатридов 1954 года и Конвенция о сокращении без-гражданства 1961 года. Целью Конвенции 1954 года является не ликвидация самого безгражданства, а установление на территории государств-участников определенного режима для лиц без гражданства. Она защищает их личный статус, имущественные права, предусматривает свободу предпринимательства для лиц без гражданства некоторые льготы в области получения образования, трудоустройства и т. д.

Все вопросы гражданства, в том числе связанные с правопреемством, регулируются государствами, в соответствии с принципом государственного суверенитета, по их усмотрению. Но это не означает, что государства могут произвольно устанавливать порядок приобретения гражданства лицом, затронутым правопреемством государств, не считаясь с общепризнанными принципами международного права и международными обычаями. Международно-правовая практика в отношении гражданства позволяет говорить о существовании специальных норм и принципов, касающихся гражданства. Прежде всего, это - право ребенка на гражданство, принцип единства семьи, запрещение при решении вопросов гражданства дискриминации по любому основанию, запрещение произвольного лишения гражданства, принцип предотвращения безгражданства, принцип эффективного гражданства, основанный на понятии подлинной связи лица с государством, уважение воли лиц, приобретающих гражданство в результате правопреемства. Поэтому следует подчеркнуть необходимость соответствия законов о гражданстве международным договорам, обычаям и общепризнанным принципам права в отношении гражданства.

Конечно, международное право не может корректировать недостатки в национальных законодательствах, даже если они приводят к безгражданству. Ст. 1 Гаагской конвенции по некоторым вопросам, относящимся к коллизиям законов о гражданстве, 1930 г. предусматривает, что законы о гражданстве любого государства будут признаны другими государствами в той мере, в какой они совместимы с международными конвенциями, международным обычаем и общепризнанными принципами права в области гражданства.

Конвенции и договоры предусматривают согласование национальных законодательств в целях устранения негативных последствий, возникших вследствие использования государствами разных способов приобретения или утраты гражданства, причем безгражданство рассматривается как более серьезное негативное последствие, чем двойное гражданство.


14.01.2016; 12:02
хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь