пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. История создания международных организаций; административные союзы; Лига Нации.

Необходимость международного общения на более широкой и постоянной основе привела к превращению двусторонних переговоров на многосторонние конференции, которые в свою очередь вследствие политических и экономических факторов середины XIX в. трансформировались в международные межправительственные организации. Первыми такими организациями стали так называемые международные административные союзы: Международный союз для измерения земли (1864 г.); Всемирный телеграфный союз (1865 г.); Всемирный почтовый союз (1874 г.); Международный комитет мер и весов (1875 г.); Международный союз для охраны промышленной собственности (1883 г.); Международный союз для защиты литературной и художественной собственности (1886 г.); Международный союз железнодорожных товарных сообщений (1890 г.) и др.

Международные административные союзы как межправительственные организации выполняли важные функции по координации и сотрудничества государств-членов в определенной, достаточно узкой сфере их взаимных интересов. Деятельность союзов имела неполитический характер. Однако противоречия, а порой и острые конфликты на международной арене требовали создания политической международной организации, главной целью которой была бы поддержка международного мира и безопасности. Проекты создания такой организации выдвигались еще чешским королем Иржи Подебрадом в XV ст., В Пенном в ХУП в., И. Кантом в XVIII ст., В.Ф. Маліновським в XIX ст.1 Но только пройдя через ужасы и страдания Первой мировой войны, человечество осознало необходимость создания международной политической организации.

Лига Наций, созданная в 1919 г., была первой политической межправительственной организацией. Устав этой организации был принят на Парижской мирной конференции и был частью Версальского мирного договора 1919 г. Сначала Устав Лиги Наций подписали 44 государства. США, не ратифицировав Устав, не вошли в состав членов Лиги Наций. В Уставе были определены цели Лиги Наций: обеспечение мира и безопасности, сотрудничество между государствами-членами в вопросах разоружения, мирного разрешения споров, обеспечения их суверенитета и независимости. Решение вопроса о нарушении Устава Лиги Наций и применения санкций в конечном итоге оставалось на усмотрение каждого государства-члена.

Лига Наций состояла из трех главных органов: Ассамблеи, членами которой были все государства - члены Лиги; Рады, что осуществляла исполнительные функции и имела в составе четыре постоянных члена (Великобританию, Италию, Францию и Японию) и четыре непостоянных, которые ежегодно менялись; Секретариата во главе с Генеральным секретарем.

У1934 г. на просьбу 34 государств СССР вступил в Лигу Наций, а в 1939 г. был исключен из членов Лиги Наций за агрессию против Финляндии. И если незначительные кризиса на Балканах и в Южной Америке удавалось как-то урегулировать с помощью Лиги Наций, то решать серьезные конфликты с участием Италии, Германии, СССР, Японии эта организация оказалась несостоятельной.

1 сентября 1939 г. началась кровопролитная война за всю историю человечества - Вторая мировая. Таким образом, Лига Наций не выполнила своего главного предназначения. И в 1940 г. де-факто, а в 1946 г. де-юре Лига Наций прекратила существование.

Трагический опыт Второй мировой войны показал со всей очевидностью необходимость сделать выводы из ошибок Лиги Наций и на этой основе создать новую международную политическую организацию для поддержания прочного международного мира и безопасности. 24 октября 1945 г. была создана Организация Объединенных Наций - сейчас наиболее авторитетная и влиятельная международная организация, которая объединяет 192 государства (на 1 января 2010 г.).

Параллельно с ООН была создана группа межправительственных организаций, связанных с ООН специальными соглашениями. Эти организации получили название специализированные учреждения ООН: Международная организация труда (МОТ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), Международный валютный фонд (МВФ) и др.

В период острой конфронтации между США и СССР и их союзниками "холодной войны" - происходило создание военно-политических блоков. Некоторые из них существуют и сейчас - Организация Североатлантического договора (НАТО), Западноевропейский союз (ЗЕС) и Тихоокеанский пакт безопасности (АНЗЮС), другие - Организация договора Юго-Восточной Азии (СЕАТО), Организация Центрального договора (СБНТО), Организация Варшавского договора (ОВД) - были распущены.

Период после Второй мировой войны также ознаменовался появлением многих региональных организаций и организаций экономического сотрудничества. К первым стоит отнести Организацию американских государств (ОАГ), Лига арабских государств (ЛАГ), Организация африканского единства (ОАЕ), Совет Европы (СЕ), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и др. В организации экономического сотрудничества относятся Европейский Союз (ЕС), Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и др.

В связи с углублением связей между государствами в политической, экономической, социальной, научно-технической и других сферах возрастает необходимость создания новых международных организаций и совершенствования деятельности существующих. Эта необходимость также обусловлена сложностью и характером глобальных и региональных проблем, стоящих перед человечеством, решение которых требует коллективных усилий членов международного сообщества. До начала 1980-х годов уже функционировало около 500 международных организаций в различных сферах межгосударственного сотрудничества - в политической, экономической, социальной, по вопросам науки и культуры, образования и здравоохранения. Поэтому по праву XX в. именуют веком международных организаций, чья роль в деле поддержания мира и безопасности, развития разностороннего плодотворного сотрудничества неуклонно растет.

 


14.01.2016; 11:44
хиты: 133
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь