пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17. Запрещенные средства и методы ведения войны.

Средства ведения военных действий – это оружие и иная военная техника, применяемые вооруженными силами воюющих для уничтожения живой силы и материальных средств противника, подавления его сил и способности к сопротивлению.

Методы ведения военных действий – это порядок, всевозможные способы использования средств ведения войны в указанных целях. Средства и методы ведения военных действий делятся на запрещенные и незапрещенные.

Согласно ст. 35 Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям 1949 г. право сторон, находящихся в конфликте, выбирать методы и средства ведения войны не является неограниченным. Запрещается применять оружие, снаряды, вещества и методы ведения военных действий, способные причинять излишние повреждения или излишние страдания либо делающие смерть сражающихся неизбежной, а также ведущие к массовому разрушению и бессмысленному уничтожению материальных ценностей.

Международное право запрещает применение в вооруженных конфликтах таких видов оружия массового уничтожения, как химическое и бактериологическое. Запрещенным средством ведения войны является бактериологическое (биологическое) оружие, действие которого основано на использовании болезнетворных свойств микроорганизмов, способных вызывать эпидемии таких опасных болезней, как чума, холера, тиф и др.

Статья 25 IV Гаагской конвенции 1907 г. запрещает атаковать или бомбардировать каким бы то ни было способом незащищенные города, селения, жилища или строения.

Юридической основой запрещения применения данного вида оружия массового уничтожения является Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1972 г. Эта Конвенция обязывает государства не только не разрабатывать, не производить и не приобретать любые виды бактериологического оружия, но и уничтожить это оружие.

Запрещаются такие методы ведения военных действий, как отдание приказа «не оставлять никого в живых», незаконное использование отличительных эмблем Красного Креста, Организации Объединенных Наций, а также флагов, эмблем, форменной одежды нейтральных стран или государств, не участвующих в конфликте. Запрещается убивать, наносить ранения или брать в плен противника, прибегая к вероломству, под которым понимаются действия, направленные на то, чтобы вызвать доверие противника и заставить его поверить, что он имеет право на защиту согласно нормам международного права. Вместе с тем международное право не запрещает использование военной хитрости с целью ввести противника в заблуждение, побудить его действовать опрометчиво.

Правила, устанавливающие запреты на использование в ходе вооруженных конфликтов определенных средств и методов борьбы с противником, формировались на всем протяжении истории человечества. В настоящее время такие правила содержатся в целом ряде международно -правовых актов: Декларации об отмене употребления взрывчатых и зажигательных пуль 1868 года; Декларации о не употреблении легко разворачивающихся или сплющивающихся в человеческом теле пуль 1899 года; Гаагских конвенциях 1907 года; Женевском протоколе о запрещении применения на войне удушливых, ядовитых или других подобных газов и бактериологических средств 1925 года; Уставе Международного военного трибунала 1945 года; Женевских конвенциях о защите жертв войны 1949 года с Дополнительными протоколами I и II к ним 1977 года; Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года; Договоре о запрещении размещения на дне морей и океанов и в их недрах ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения 1971 года; Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 года; Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие, 1980 года (с протоколами: I - о необнаруживаемых осколках, II - о минах и минах-ловушках; III - о зажигательном оружии; IV - о лазерном ослепляющем оружии); Конвенции о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении 1997 года; Римском Статуте Международного уголовного суда 1998 года и др.

В случае возникновения конфликта все его участники должны строго соблюдать и выполнять действующие нормы международного права, направленные на регламентацию использования средств и методов ведения войны, на защиту жертв войны и уменьшение разрушений и страданий, вызываемых войной. При этом под средствами ведения войны принято понимать оружие, военную технику, вооружение и иные средства, применяемые для нанесения вреда и поражения противнику, а под методами ведения войны - способы и правила использования и применения средств ведения войны.

Существуют специальные принципы и нормы международного права, касающиеся средств и методов ведения войны1:

1. Запрещается применять средства (оружие, снаряды, вещества) и методы ведения военных действий, которые имеют своей целью причинять чрезмерные повреждения или излишние страдания или делать смерть человека неизбежной.

2. Запрещается применять средства или методы ведения войны, которые имеют своей целью причинить или, как можно ожидать, причинят обширный, долговременный и серьезный ущерб природной среде.

3. Обязанность участвующих в вооруженном конфликте сторон всегда проводить отличие между гражданскими или другими покровительствуемыми лицами, с одной стороны, и комбатантами - с другой, а также между гражданскими или другими пользующимися защитой объектами и военными объектами.

4. Принцип защиты жертв войны, включая предоставление особой защиты женщинам и детям как наиболее уязвимой части населения.

5. Принцип ответственности государств и физических лиц за нарушение законов и обычаев войны, относящихся к средствам и методам ведения войны.

В актах международного права устанавливается запрет на использование следующих средств ведения войны:

• пули, легко разворачивающиеся или сплющивающиеся в теле человека, как специально произведенные, так и приспособленные к такому воздействию впоследствии;

• яды или отравленные боевые средства;

• удушливые, ядовитые и другие подобные газы;

• средства воздействия на природную среду, которые имеют обширные, долговременные или серьезные последствия, в качестве способов разрушения, нанесения ущерба или причинения вреда;

• любое оружие, основное действие которого заключается в нанесении поражений осколками, которые не обнаруживаются в человеческом теле с помощью рентгеновских лучей;

• мины, мины-ловушки или другие устройства, специально спроектированные для срабатывания от излучения миноискателя или иного неконтактного влияния в ходе разведки (поиска) мин;

• любые самодетонирующие мины, оснащенные элементом неизвлекаемости, который может функционировать после приведения самой мины в неработоспособное состояние;

• противопехотные мины, которые не обнаруживаются с помощью общедоступных миноискателей;

• мины-ловушки, устанавливаемые вне военных объектов и каким-либо образом соединенные или ассоциирующиеся с международными отличительными эмблемами (знаками или сигналами); больными, ранеными или трупами; местами захоронения (кремации), могилами; медицинскими объектами, оборудованием, имуществом или транспортом; детскими игрушками или предметами, специально предназначенными для детей; продуктами питания или напитками; кухонной утварью и принадлежностями (за исключением находящихся в воинских частях); предметами явно религиозного характера; историческими памятниками, произведениями искусства или местами отправления культа; животными или их трупами;

• самодельные мины-ловушки, выполненные в форме кажущихся безвредными предметов;

• дистанционно установленные мины, не соответствующие техническим требованиям, закрепленным в соответствующем международном договоре;

• зажигательное оружие, при любых обстоятельствах применяемое против гражданского населения и гражданских объектов, а также для уничтожения лесов и иного вида растительного покрова, за исключением случаев, когда такие природные элементы используются противником в военных целях;

• лазерное оружие, специально предназначенное для причинения постоянной слепоты органам зрения человека, не использующего оптические приборы;

• бактериологическое (биологическое) и токсическое оружие;

• химическое оружие, в том числе химические средства, а также снаряды для их применения.

В целях предотвращения излишних страданий и неоправданных жертв среди гражданского населения и причинения обширного, долговременного и серьезного ущерба природной среде, сопряженного с боевыми действиями, устанавливаются также запреты и ограничения воюющим сторонам в выборе способов (методов) ведения боевых действий.

 


14.01.2016; 11:44
хиты: 150
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь