пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


Способы нарезания колес, их краткая характеристика.

В зависимости от способа формообразования зуба колеса различают два метода нарезания колес: метод копирования и метод обката (огибания).

При нарезании колеса по методу копирования геометрия инструмента переносится на заготовку. Инструмент – модуль дисковый или пальцевые фрезы.Для нарезания конкретного колеса, имеющего определенные модуль и число зубьев, требуется свой собственный инструмент. Однако на практике с целью сокращения номенклатуры инструмента применяют наборы фрез, что приводит к снижению точности нарезаемого колеса и качества передачи. Метод применяется для черновой обработки точных колес и нарезания колес низких степеней точности.

Для изготовления колес высокой степени точности используется метод обката. Профиль зуба нарезаемого колеса формируется как огибающая ряда последовательных положений режущей кромки инструмента, в качестве которого применяют инструментальную рейку, долбяк, червячную фрезу. Метод обката позволяет одним и тем же инструментом нарезать колеса одного модуля, но с разными числами зубьев.

 

35


21.01.2016; 00:36
хиты: 411
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь