пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ №18/ 2. Учебная экскурсия в начальной школе.

Экскурсия – форма организации учебно-воспитательного процесса, позволяющая проводить наблюдения и изучать различные предметы в их естественном окружении или в искусственно созданных для этого местах (дендрарий, музей, производство). Экскурсии конкретизируют, углубляют и расширяют передаваемый учащимся социальный опыт. Если тема экскурсии связана с темой урока или уроков и экскурсия обязательна для всех – это форма внеурочной работы. Если не связана и необязательна для всех, то это уже и не экскурсия вовсе, а групповой выход (поход) в рамках внеклассной работы.

Экскурсии в зависимости от их места в учебном процессе бывают

  • вводными (по курсу или теме: общее представление о теме, задания по наблюдению на всю тему, кратковременные наблюдения),
  • текущими (в процессе изучения темы: знакомство с конкретными объектами или явлениями в природном окружении)
  • и обобщающими (по завершении темы или нескольких тем: конкретизация, систематизация и обобщение изученного – формы земной поверхности).

В зависимости от вида объектов, изучаемых на экскурсиях выделяют: экскурсии, связанные с человеком, его организмом и охраной здоровья (в медпункт, оздоровительные центры, на спортивные сооружения, в медицинские учреждения, в анатомический музей), экскурсии в природное окружение (экскурсии на природу: по изучению сезонных изменений, по изучению компонентов природы – обнажения горных пород, овраг, ручей, родник, по изучению экосистем – лес, луг, водоем, поле, сад, в музей – отдел природа края, в зоопарк, заповедник, национальный парк), экскурсии в социальное окружение (экскурсия на производство, в библиотеку, магазин, к памятникам истории, в музей, в картинную галерею, на выставку).

По количеству и качеству изучаемых объектов экскурсии можно разделить на предметные (изучение одного вопроса темы или одного компонента природы или социума) и комплексные (комплекс объектов – природа края, экологические экскурсии в экосистему).

Эффективность экскурсии целиком и полностью зависит от подготовки учителя к ней и методики ее проведения:

Подготовка. Предварительная подготовка начинается уже в момент составления перспективного плана работы, в рамках которого отмечается тема экскурсии, ее место в системе других учебных занятий и время проведения. Непосредственная подготовка к экскурсии включает следующие моменты:

Определение круга представлений и понятий, которые на экскурсии будут вводиться и отрабатываться, с указанием содержания, объема и динамики;

Выбор места проведения экскурсии, разработка экскурсионного маршрута, его посещение для знакомства и отбора наиболее типичных и интересных объектов для демонстрации и самостоятельных наблюдений учащимися;

Составление плана экскурсии, который должен включать следующие элементы:

Инструктаж по технике безопасности и ознакомление с правилами безопасного поведения в месте проведения экскурсии с объяснением «запасных вариантов», для чрезвычайных случаев. Проводится заранее, до начала экскурсии. Полезно разработать памятки для каждого ученика.

Краткое вступительное слово или вводная беседа для описания места проведения экскурсии и условий, в которых она проходит Цель – мотивировать, сформулировать задачи экскурсии, определить учебные задачи, которые должны быть решены, наметить последовательность предстоящей самостоятельной работы или дать готовый подробный ее план, напомнить о приемах безопасной работы с предметами. Раскрывать сущность и закономерности явлений, которые ученикам предстоит установить – нельзя.

Самостоятельная работа учащихся

Выполнение групповых и индивидуальных заданий. Можно заранее распределить роли – ботаник, зоолог, метеоролог, эколог, географ – и оговорить, какую именно работу должен делать каждый в рамках экскурсии, полезны карточки с ролевым заданием. Группа получает общее задание, в рамках которого каждый ученик выполняет определенный вид деятельности, к которому готовился заранее, еще в процессе подготовки к экскурсии. Можно привлекать детей к созданию ролевых инструкций.

Движение по заранее заготовленной схеме (тема ориентирование). Класс ведут по маршруту ответственные за движение заранее назначенные «специалисты» – «географы», «туристы». Можно назначить и «чайников», которым бы все объясняли, что те делают не так и как надо делать правильно.

Выполнение заданий на внимательность (позволяют формировать наблюдательность и умение распознавания объектов). Стимулируются соответствующими вопросами: «Чем различаются окружающие нас растения?», «Что за форма рельефа перед нами (овраг)? Почему вы так решили?» и т.п. Полезно соревнование типа «кто найдет больше» + описание характерных признаков

Выполнение заданий по измерению объектов (глубина, высота, охват, температура)

Выполнение заданий по сбору образцов для их последующего изучения на уроках (ОМ, труд, рисование), сбор материалов для макетов, коллекций, поделок

Фиксация результатов наблюдений (зарисовка, фотографирование, запись) для последующего использования на уроках или других формах работы

Выполнение заданий на выявление причинно-следственных связей. Стимулируются вопросами типа «почему у сосен в центре посадки ветки только на верхушке, а у крайних есть и сбоку?».

Формулирование и решение проблемных вопросов или задач:

Форма отчетности учащихся

Форма проверки выполнения самостоятельной работы

Обобщение результатов экскурсии

Проведение экскурсии (заповеди хорошего экскурсовода)

Экскурсия – не прогулка

Выдерживай тему экскурсии, не отвлекайся случайными вопросами

Рассказывай только о том, что можно показать

Избегай длинных объяснений

Заставь экскурсантов работать, а не только слушать

Не злоупотребляй терминами и многими названиями – все равно забудут

Правильно показывай объекты и укажи, на что смотреть, видно должно быть всем

Будь краток в объяснениях, не то устанут слушать

Закрепи экскурсию последующей проработкой материала

Проверка (беседа, отчет группы)

Обобщение (может быть проведено по возвращению в школу)

 


29.06.2016; 21:55
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь