пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

БИЛЕТ №7 1 Методы контроля и самоконтроля эффективности учебно - познавательной деятельности младших школьников.

Контроль бывает разных видов и форм, а также может осуществляться с помощью разнообразных методов

Методы контроля - это способы, с помощью которых определяется результативность учебно-познавательной и других видов деятельности учащихся и педагогической работы учителя. Доступным методом контроля является планомерное целенаправленное и систематическое наблюдение учителя за деятельностью учеников.

Как относительно самостоятельный этап, контроль в процессе обучения выполняет взаимосвязанные функции:

  • образовательную,
  • развивающую  
  • воспитательную 

Образовательно-развивающее значение проверки знаний, умений и навыков выражается в том, что учащиеся не только получают, выслушивая ответы товарищей, но и сами активно участвуют в опросе, задавая вопросы, отвечая на них, повторяя материал про себя, готовясь к тому, что каждый из них может быть опрошен в любой момент Учебная роль проверки заключается и в том, что учащиеся слушают дополнительные объяснения или комментарии учителя по поводу неудачного ответа ученика или неудовлетворительного усвоения материала.

Воспитательная функция контроля состоит в приучении учащихся к систематической работе, в их дисциплинированности, выработке воли.

Ожидание проверки заставляет учащихся систематически учить уроки, вызывает необходимость отказываться от развлечений и удовольствий, если они мешают готовить уроки.

Систематический контроль повышает ответственность за выполненную работу не только учеников, но и учителя, приучает к опрятности, формулирует положительные нравственные качества и коллективистские отношения. Кроме того, контроль помогает ученику самому разобраться в своих знаниях и способностях, т.е. формированию самооценки.

Предварительный контроль направлен на выявление знаний, умений и навыков учащихся по предмету или раздела, который будет изучаться. В V и X классы приходят учащиеся с разным уровнем подготовки. Чтобы спланировать свою работу, учитель должен знать кто что может и какими знаниями обладает. Это поможет ему определить, на каких моментах необходимо больше сосредоточить внимание, решения каких вопросов требует большего времени, а каких меньше, поможет определить индивидуальний подход к каждому учащемуся.

Текущий контроль осуществляется в повседневной работе с целью проверки усвоения предыдущего материала и выявления пробелов в знаниях учащихся. Осуществляется он с помощью систематического наблюдения учителя за работой класса в целом и каждого ученика в частности, на всех этапах обучения.

Тематический контроль осуществляется периодически, после изучения темы или нового раздела и имеет целью систематизацию знаний учащихся. Этот вид контроля осуществляется на повторительно-обобщающих уроках и способствует подготовке детей к контрольным мероприятиям: устных и письменных зачетов.

Итоговый контроль проводится в конце четверти, полугодия, учебного года, а также после окончания обучения в начальной, средней и полной средней школе.

По формам контроль делится  на индивидуальный, групповой и фронтальный.


29.06.2016; 14:35
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь