пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Осложненные предложения 4. Обособление. Обособление определений.

Обособление согласованных определений

Обособляются распространённые определения, выраженные причастием или именем прилагательным с зависимыми от них словами (причастным или адъективным оборотом), стоящие после определяемого существительного:

Её лицо, красное от мороза, показалось мне очень милым.

Человек, сообщивший неприятную новость, уже исчез.

Вместо существительного определяемым словом может также служить местоимённое существительное или числительное:

Нечто, перегородившее нам дорогу, в свете фонаря оказалось упавшим деревом.

Те двое, пытавшиеся сбежать, тоже были здесь.Не обособляются определения данного типа, если определяемое существительное в данном предложении не несёт достаточно выраженного значения и нуждается в определении:

Он принял вид опечаленного чем-то человека. Также не обособляются распространённые определения, стоящие после определяемого слова, если по смыслу они связаны не только с подлежащим, но и сказуемым, выполняя тем самым две функции – атрибутивную и предикативную:

Он стоял недвижимый ещё пару минут.

Если же такой двойной связи не образуется, то определение обособляется:

Я шёл, занятый своими мыслями, и не сразу узнал его.

Связь со сказуемым также наблюдается у согласованных определений, относящихся к второстепенным членам предложения. Иногда эта связь достаточна сильна, иногда нет; в первом случае определения обособляются, во втором – нет:

Ещё вчера я видел её, совершенно здоровую. – Он сидел готовый сорваться с места и ехать.

Обособляются два и более нераспространённых определения, стоящих после определяемого слова:

Пришёл вечер, спокойный, тихий, прохладный.

Однако, обособление двух нераспространённых определений обязательно только в том случае, если перед определяемым словом стоит ещё одно определение:

Завтра будет буйный день, насыщенный и быстрый. – На скамейке присел мужчина седой и коренастый.

Одиночное обстоятельство, стоящее после определяемого слова, обособляется в том случае, когда оно указывает на состояние, причину и т.д.:

Он, наконец, пришёл, невозмутимый, как всегда.

Распространённое определение, отделённое от определяемого существительного другими членами предложения, также обособляется: И снова, преследовавший нас весь день, появился этот человек. (ср. Преследовавший нас весь день человек снова появился)

Обособляется одиночное определение, стоящее непосредственно перед определяемым существительным, если, помимо атрибутивного значения, несёт ещё и обстоятельственное (причинное, условное, уступительное):

Раздосадованный, я не заметил, что мы пришли.

Обособляются определения, относящиеся к личным местоимениям, т.к. такие определения всегда имеют добавочное обстоятельственное значение:

Он, красный от злости, повернулся и вышел.

Обособление несогласованных определений

Обособление несогласованных определений связано со степенью их распространённости (количеством зависимых от них слов, включаемых в обособляемую группу), лексическим значением определяемого слова, а также контекстом.

Обособляются определения, выраженные косвенными падежами существительных (обычно с предлогами), если они содержат, помимо основного, добавочное сообщение:

Врач, со скальпелем в руках, подошёл к столу.

Чаще всего обособляются несогласованные определения, выраженные существительным предложного падежа:

1. При имени собственном; так как оно указывает на достаточно определённый предмет, то определение носит характер добавочного признака: Пафнутий, с заспанным видом, вышел из комнаты.

2. При существительном, указывающем на степень родства, профессию, должность и т.п.: Отец, с засученными рукавами, опять сидел в кабинете.

3. При личных местоимениях, которые конкретизируются в условиях контекста: Он, в новой рубашке, вошёл с жутко довольным видом.

4. При сочетании в качестве однородных членов с обособленными согласованными определениями: Зашёл парень, весёлый, с букетом цветов, весь сияющий.

Обычно обособляются распространённые несогласованные определения, выраженные сравнительной степенью прилагательного: Вошёл ещё один сотрудник, выше предыдущего на голову, и тоже полез на чердак.


14.01.2016; 02:29
хиты: 274
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь