пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Работодатели как субъекты трудового права. Ихтрудоваяправосубъектность

.

 

 
     Работодатель – физическое лицо либо юридическое лицо(организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

 

     Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются:

1) физическим лицом, являющимся работодателем;

2) органами управления юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами.

     Юридические лица становятся субъектами трудового права с момента заключения трудового договора с первым из работников. Правосубъектность работодателя связана с приемом на работу первого работника. В настоящее время существуют организации, выполняющие посреднические услуги по оформлению трудовых отношений с работодателем. Однако и в этом случае правосубъектность работодателя возникает у лиц, в интересах которых выполняется работа по определенной трудовой функции.

    Согласно Трудовому кодексу РФ работодателями – физическими лицами признаются:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности (далее - работодатели - индивидуальные предприниматели). Физические лица, осуществляющие в нарушение требований федеральных законов указанную деятельность без государственной регистрации и (или) лицензирования, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления этой деятельности, не освобождаются от исполнения обязанностей, возложенных Трудовым кодексом на работодателей - индивидуальных предпринимателей;

2) физические лица, вступающие в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (далее - работодатели - физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями).

    Заключать трудовые договоры в качестве работодателей имеют право:

1) физические лица, достигшие возраста 18 лет, при условии наличия у них гражданской дееспособности в полном объеме;

2) физические лица, не достигшие возраста 18 лет, - со дня приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме.

    Гражданская дееспособность – это способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать и выполнять гражданские обязанности. Полная гражданская дееспособность физических лиц (граждан) достигается в момент их совершеннолетия (18 лет).

    Гражданская дееспособность юридических лиц возникает одновременно с гражданской правоспособностью. Гражданская правоспособность – это способность лица иметь гражданские права и обязанности, способность быть их носителем. Гражданская правоспособность возникает у физических лиц с момента рождения, у юридических лиц – с момента государственной регистрации в таком качестве, и в равной мере признается за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству РФ правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.


14.01.2016; 00:17
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь