пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Ограничениетрудовойправосубъектности граждан.

 

 
    Правосубъектность, т.е. свойство субъекта иметь субъективные права и юридические обязанности и осуществлять их в своих действиях, применительно к трудовым правоотношениям возникает по общему правилу с 16 лет. Однако в случаях, предусмотренных законом, возможно ограничение трудовой правосубъектности граждан.

 

     Критерии ограничения трудовой правосубъектности:

    1. Ограничение трудовой правосубъектности в силу решений государственных органов, установленных в законе. Трудовая правосубъектность может быть ограничена вступившим в законную силу приговором суда, устанавливающим в качестве меры наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, либо решением мирового судьи о дисквалификации должностного лица.

     2. Ограничение трудовой правосубъектности в силу специфики правового статуса гражданина. Так, ограничение трудовойправосубъектности может иметь место в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства на основе закона. Напр.,Конституцией РФ предусматривается право только граждан Российской Федерации принимать участие в управлении делами государства, право участвовать в отправлении правосудия.

      3. Ограничение трудовой правосубъектности по субъекту. Лица, не достигшие 18-летнего возраста, не допускаются на работу, связанную с материальной ответственностью, применение их труда запрещается на работах, выполнение которых может причинить вред нравственному развитию подростков (в игорном бизнесе, ночных кабаре и клубах, в производстве, перевозке и торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими веществами);

     4. Ограничение трудовой правосубъектности в силу состояния здоровья работника. С  учетом общественных интересов не принимаются на работу в сферу торговли,  общественного питания, образования лица, являющиеся бациллоносителями, до их выздоровления;

     5. Ограничение трудовой правосубъектности в силу отсутствия у работника необходимой подготовки или соответствующих знаний, необходимых для выполнения соответствующей работы. Для замещения должностей или выполнения работ повышенной категории сложности требуется наличие специальной подготовки лица и его квалификация, подтвержденные соответствующими дипломами, удостоверениями, иными документами, свидетельствующими о его способности выполнять тот или иной вид труда.

     Ограничение трудовой правосубъектности может быть лишь частичным и временным. Полное и бессрочное лишение гражданинатрудовой правосубъектности не допускается.

 


14.01.2016; 00:13
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь