пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Понятие принципов трудового права и их значение в сфере регулирования трудовых отношений.

    Правовые принципы – закрепленные в действующем законодательстве основополагающие и руководящие начала правовой регламентации, определяющие смысл, содержание и применение права.

    Значение правовых принципов. Принципы определяют и выражают сущность трудового права как особой отрасли права, основной целью которой является социальная защита человека труда. Они тесно связаны с обеспечением основных прав человека в сфере труда и по сложившейся традиции формулируются применительно к этим правам.

     Выступая в качестве основы построения отрасли трудового права, принципы характеризуют не только сущность, но и содержание трудовых правовых норм, выявляют наиболее значимые их признаки: направленность на охрану труда, создание системы гарантий и льгот для работников, обеспечение участия представителей работников в установлении условий труда.

     Принципы трудового права обеспечивают единство отрасли, ее общий дух, взаимосвязь и взаимосогласованность правовых норм. Можно сказать, что они определяют внутреннее строение трудового права, взаимодействие его институтов и подинститутов.

     Принципы трудового права не только служат основой построения отрасли, ее структурным каркасом, но и выражают важнейшие закономерности ее развития, определяя тем самым направление дальнейшего движения правотворческой деятельности.

     Принципы трудового права носят объективный характер. Они формируются не на основе субъективного усмотрения законодателя или ученых, а отражают свойственные данному массиву правовых норм качества. Объективность принципов права проявляется и в том, что они обусловлены экономическим и социально-политическим строем общества, особенностями функционирования политической системы. Можно сказать, что принципы права вообще и принципы трудового права в частности выступают свидетельством взаимосвязи экономических, социальных, политических, нравственных и правовых категорий, сложившихся в исторически конкретном обществе.

    При построении и функционировании системы трудового права действует иерархия принципов:

1) общеправовые, свойственные всем отраслям российского права(напр, принципы свободы ,равенства);

2) межотраслевые принципы, основополагающие начала и положения о существенном в нескольких отраслях права (напр., принцип свободы договора);

3) отраслевые, отражающие специфику норм данной отрасли права, их направленность. Принципы трудового права, являясь выражением существенного в данной отрасли права, связаны со всеми или с большинством составляющих ее правовых институтов (напр., защита от безработицы и содействие в трудоустройстве);

4) внутриотраслевые, отражающие суть группы норм определенного института данной отрасли права (напр., применительно к институту оплаты труда – принцип равной оплаты за труд равной ценности).


14.01.2016; 00:05
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь