пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности жанра повести: небольшой объем, узкая сюжетная линия, небольшое количество героев.

#1

Повесть – это собирательный жанровый термин, который не имеет четкого определения и границ. Данный прозаический жанр в литературе не «оговаривает» четко ограниченного объема, а порой его легко спутать с романом и новеллой (рассказом), которые также описывают планомерное течение жизни. В целом, термин «повесть» происходит от глагола «повествовать», отсюда и можно получить вывод о целевом назначении данного литературного жанра. Сюжетная линия в большинстве примеров сосредоточена вокруг основного персонажа, а о его личности, характере и жизненной позиции может судить читатель на фоне происходящих с ним событий, которые, подробно изложены автором. Проще говоря, образ главного героя раскрывается по его поступкам и действиям.

#2

Предусмотрены следующие особенности жанра повести: узкий сюжет, сдержанность в описании, относительно небольшие объемы, малое число действующих лиц и незначительный промежуток времени. В основе сюжета преобладает реальность, где многие люди раскрывают свое нутро, как с лучшей, так и с худшей стороны в зависимости от происходящих событий. Названия повестей зачастую связаны с образами главных героев либо с кульминацией сюжета.

#3

Существуют определенные жанры повести, среди которых выделяют повесть историческую, драматическую, философскую, сатирическую, религиозную, детскую и повесть о любви, где каждый жанр повествования имеет свои особенности. Так, историческая повесть описывает реальные события в истории, взятые из архивов; в основе драматической повести лежат трагические события, которые происходят с главным героем; а философская повесть содержит размышления автора о вечных жизненных вопросах. В сатирическом повествовании использованы элементы юмора, сарказма и сатиры, которые удачно разбавляют основной сюжет, а в религиозных повестях главный герой пребывает в вечном поиске своей души и вечного спокойствия. Ну, детские повести и повести о любви соответственно имеют детскую и любовную сюжетные линии.

#4

В целом, такой жанр, как повесть, отображает внутреннее восприятие мира автором, а также дает оценку событиям и поступкам, которые, возможно, он уже однажды пережил в реальной жизни. Так, среди известных повестей можно выделить «Дубровский» и «Капитанская дочка» Пушкина, Повесть Временных лет, «Бедная Лиза» Карамзина, «Ася» Тургенева и другие, которые всем хорошо знакомы еще с уроков русской литературы в школе


14.03.2016; 14:40
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь