пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Ребенок и война. Детская книга о Великой Отечественной войне

Лит.военных лет была сконцентрирована на 2темах:  показать подвиг советского солдата. Изображение жестокости акупантов. Дет. лит. шла тем же путём. С.Михалков «Быль для детей», где объясняет юному читателю смысл и цели войны. Часто на страницах дет.книг стал появляться образ ребенка мыслителя: «партизаны»,  «Маленький солдат», «Сын полка» и др. В 1944г. появляется повесть Катаева «С.П.». В ней напрямую поднимает вопрос: на сколько совместимы ребенок и фронт?  Ваня Солнцев в 12 лет много испытал, но детская душа осталась незамутнена, а =» что чистота помыслов и поступков, стремление не расставаться с «новой семьёй», быть mах полезным этим людям. Но во всех случаях взрослые люди стремятся уберечь ребенка и от грязи войны, и от смерти. Конец повести несколько надуман, стремясь защитить юного читателя от ужаса войны, писатель лишь констатирует смерть капитана Енакиева и его батарей. А судьба Вани решена – он едет в Суворовское училище. 

В 1944 году выходит повесть В. Катаева «Сын полка». Писатель показывал, что дети не беспомощны на войне, что подросток способен не только выстоять в страшных, нечеловеческих условиях, но и оказаться помощником взрослых. Катаев подчеркивает решающую роль в детской судьбе добрых к разумных людей.

Однако проблема участия ребенка в войне решалась писателями отнюдь не однр-значно. Девятилетний Сережа в рассказе Платонова «Маленький солдат», осиротев; становится разведчиком. Вначале рассказа он еще не сирота, «он жил в полку при отце с матерью и с бойцами. Мать, видя такого сына, не могла больше терпеть его неудобного положения и решила отправить его в тыл. Но Сергей уже не мог уйти из армии, характер его втянулся в войну». Только для видимости выносит автор на наше решение вопрос о совместимости «воинского характера» с психологией, с чувствами девятилетнего мальчика. Весь лирический строй рассказа ведет к эмоциональному неприятию того, что ребенок втянут в войну.

Гораздо позже, в 1958 году, появился рассказ В.Богомолова «Иван», в котором как бы сконцентрировались напряженные размышления, нравственные сомнения писателей, связанные с темой «маленького солдата». Пожалуй, ни у кого столь остро и трагически не прозвучал протест против самого соединения слов «мальчик-солдат», «ребенок-мститель»



14.03.2016; 14:40
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь