пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Культура и цивилизация. Диалог культур в современном мире.

 Культура возникает и развивается вместе с возникновением и развитием человека и общества. Цивилизация же развивается с переходом к классовому, рабовладельческому обществу, когда формируются первые государства. Вместе с тем, понятие «цивилизация» достаточно многозначно. Оно употребляется в разных смыслах:
1. часто отождествляют понятия «культура» и «цивилизация»;2. используют понятие локальных цивилизаций. 3. сегодня говорят о формировании всемирной цивилизации. 4. цивилизацию часто понимают как этап в развитии общества. Основные формы культуры
В большинстве современных обществкультура существует в следующих основных формах: 1) высокая, или элитарная культура - изящное искусство, классическая музыка и литература, создаваемая и потребляемая элитой; 2) народная культура - сказки, песни, фольклор, мифы, традиции, обычаи; 3) массовая культура - культура, сложившаяся с развитием средств массовой информации, создаваемая для массы и потребляемая массой. В обществе могут появляться и группы, стремящиеся выработать нормы и ценности, которые противоречат основным аспектам господствующей культуры. Эти нормы и ценности образуют контркультуру, которая может вступить в конфликт с господствующей культурой.







 

 

 

 

 

 

 


04.01.2017; 01:39
хиты: 75
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь