пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Виды солнечной радиации. Радиационный баланс. Приборы для измерения
» Метеорология и климатология. Основные этапы развития М и К
» Понятие погоды и климата. Элементы погоды. Роль климата в жизни человека
» Понятие об атмосфере. роль атмосферы в жизни человека
» Состав и физические свойства атмосферы
» Строение атмосферы. Методы исследования атмосферы
» Приборы для измерения атмосферного давления. Единицы измерения атм. давления
» Радиационный баланс атмосферы и системы Земля-атмосфера.
» Охарактеризуйте суточный ход температуры воздуха. Значение температуры П и В
» Атмосфе́рные осадки и их характеристика. Приборы для измерения
» Продукты конденсации и сублимации. Классификация облаков
» Сне́жный покро́в и значение его для сельского хозяйства. Приборы
» Ветер и его характеристики. Приборы для измерения скорости ветра
» Воздушные массы и их классификация. Местные ветры. Общ. цирк. атмосферы
» Вода в атмосфере. Испарение и испаряемость. Роль испарения в обмене влагой
» Внетропическая циркуляция.
» Виды осадков. Распределение осадков на земле
» Атмосферная циркуляция. Пасса́т
» ТРОПИЧЕСКИЕ МУССОНЫ. МУССОНЫ
» Местные ветры и их характеристика
» Тёплый и Холодный воздух. Характеристика
» Заря. Сумерки. рассеянный свет. Атмосферная видимость
» Циклон и антициклон
» Электрические явления
» Световые явления
» Тепловой режим атмосферы
» Облачность в атмосфере. Процессы К и С
» Атмосфе́рные осадки. Искуственные осадки
» Сне́жный покро́в и его характеристика
» Климат. Глобальный климат. Микроклимат
» Классификация климатов Кёппена.Классификация Берга.Классифика́ция Алисова
» Климатическая система. Изменения климата на земле
» Возможные причины изменения климата
» Глобальные эффекты антропогенных воздействий
» Парниковый эффект. Разрушение «озонового слоя»
» Смог. Кислотные дожди

Сумерки. рассеянный свет. Атмосферная видимость

Заря— свечение неба перед восходом и после заката солнца, вызываемое отражением солнечных лучей от верхних слоёв атмосферы.

На закате, когда солнце находится уже совсем близко к горизонту, приобретая сначала желтоватый, а затем оранжевый и, наконец, красный цвет, небо вокруг него также окрашивается в золотистые тона. Ближе к горизонту золотисто-жёлтые краски сменяются розово-оранжевыми и затем, у самого горизонта, красными. Наиболее ярко заря сияет сразу после захода солнца.

По мере погружения солнца под горизонт заря приобретает вид сегмента, а небо над ней быстро темнеет. Над центром зари, на высоте около 25˚, появляется овальное пурпурно-розовое пятно — «пурпуровый свет». Пурпуровый свет быстро увеличивается в размерах, как бы спускаясь за золотистую зарю. Через некоторое время он превращается в узкую полоску, ограничивающую сверху жёлтый сегмент зари.

Однако заря окрашивает не только западную часть неба. Сразу после того, как солнце скроется за горизонтом, на восточной, противосолнечной стороне появляется сегмент голубовато-пепельного цвета, похожий на дымку. Это тень Земли на атмосфере. Над этим сегментом тянется розовая полоса — пояс Венеры. По мере погружения солнца под горизонт пепельный сегмент увеличивается, пока не сольётся с темнеющим небом.

Сумерки — часть суток между ночью и восходом Солнца и между закатомСолнца и ночью, в течение которого Солнце уже (ещё) находится за горизонтом и невидимо, но ещё (уже) видны признаки заката (рассвета), обусловленные рассеянием солнечного света в верхних слоях атмосферы Земли. Поверхность Земли в это время освещается рассеянным светом и не полностью освещена. Благодаря тому, что в это время свет необыкновенен и романтичен, а также благодаря возможности снимать в это время ночные кадры приемлемой для зрителя освещённости, сумерки давно популярны среди фотографов и художников, которые называют этот период «режимным временем».

Формально, сумерки — это отрезок времени перед восходом и после захода Солнца, во время которого естественный свет обеспечивается верхними слоями атмосферы, которые, принимая прямые солнечные лучи, отражает часть их на поверхность Земли.

Рассе́янный свет — свет, равномерно и одинаково освещающий все поверхности объекта, вследствие чего на них отсутствуют тениблики и рефлексы. Такое освещение передаёт на фотографии соответствующими тонами только форму и цвет объекта. Из-за отсутствия теней и полутеней объект на рисунке кажется почти плоским.

Рассеянный свет создаёт солнце, закрытое облаками. Такое же освещение создаёт электролампа из молочного и матового стекла в рефлекторе с матированной поверхностью или с рассеивающим экраном перед источником света. Рассеянный свет даёт мягкое освещение, отчего фотографии получаются малоконтрастными.

Атмосфе́рная ви́димость (дальность видимости) — метеорологическая величина; характеристика прозрачностиатмосферы и возможности различать зрением удалённые объекты, отделённые слоем воздуха той или иной мутности.

  • Различают дневнуюсумеречную и ночную видимость. Для ночной видимости, кроме того, следует различать видимость светящихся и несветящихся объектов.
  • Видимость характеризуется дальностью видимости, то есть расстоянием, на котором наблюдаемый объект становится не различимым глазом.
  • Видимость зависит от наличия в воздухе частичек пыли, мельчайших капелек и кристалликов воды, которые рассеивают свет и уменьшают дальность видимости до нескольких километров, а иногда до нескольких десятков метров.
  • Видимость определяется также особенностями зрения отдельных людей.

Дальность видимости чаще всего определяется визуально по определённым, заранее выбранным объектам (тёмным на фоне неба), расстояние до которых известно. Но имеется и ряд фотометрических приборов, например,трансмиссометры, для определения видимости (они используются для измерения видимости на аэродромах).


14.01.2016; 22:35
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь