пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политика России на Балканах. Причины русско-турецкой войны.

Восточный вопрос: 1)Проблема освобождения славянских народов от власти Турции; 2)Конфронтация Европейских держав за влияние на Балканах; 3)Проблема режима проливов Босфор и Дарданеллы.

Балканский кризис-в сер.70-х гг. международ.авторитет и положение Рос. заметно укрепилось. Лето1875г.-нач-ся нов.этап освободит.борьбы народов Балканс.п-ва против засилья Турции(Черногория-самост.гос-во; Болгария, Босния, Герцеговина-османс.пров-ции). Положение христ.населения на этих тер-хбыло гнетущим. Европ.державы неоднократно ставили перед Турц. вопрос об уравнении в правах христ-н и мусульм. Турция игнорировала эти просьбы.///1870г.-создан Болгарс. революц. центр.комитет (задача-орган-ция народ. вооружен.восстания в Болгар.)///Сер.70х.-резк.ухудшение полож-я народ.масс в Боснии и Герцеговине (усиление налог. гнета). Внешнеполит.программа рос.правит-ва по-прежнему отдавала предпочтения мир.ср-вам для разрешения междунар.конф-в. Опираясь на «Союз 3-х импер-в» царизм пыт-ся оказать диплом.давление на Турцию, требуя автономии Босн. и Герцег. В  дек.1875 г.-передали свои требов-я Турции.///Май1876г.- м/у Рос., А.-В. и Герм. подписан «Берлинс.меморандум», по кот. Тур. Принуждалась провести реф-мы для слав.населения. Поддержали мемор. Фр. и Ит., отвергнут-Англ. Чувсивуя поддержка Англ. Турц. отказывается вып-ть требов-ия и увеличив-т гнет.//В Рос. массов.движение в поддержку юж.славян(Пирогов, Толстой, Тургенев, Репин). Помощь от слав.комитетов-возникли в 50-е г. как обществ.-полит.орг-ции. Полит.течение панславизм-зарод-ся у славян, наход-ся под гнетом герм.и османс.феод-в. Надеялись путем объединения слав.народов под властью рос.императора добиться освобождения от национ.угнетения. (Слав.комитеты –Черняев)///Июль 1876г.-вона против Турции Серб. и Черног. (Рос.народ поддерживал С. и Ч.)///Сербия обратилась за пом. к Рос. Правит-во Рос. предъявило Тур. ультиматум о прекращ.воен.действий и заключ.перемирия. Соб-ся конфер-ция европ.держав, приняты условия соглашения с Тур. В ответ Тур.вводит К-цию и уравнив-т мус. и христ. Гарантировать права христ. Турц.отказалась. Войне станов-сь неизбежн. (А.-В.-по отнош-ю к Рос дрежеств.нейтралитет и оказание диплом.поддержки; Румыния-возм-ть своб. прохода ч/з Рум. рос. войск)Весна 1877г.-после.попытка мирн.урегулиров-я. Турция отклоняет требования. 12 апр.1877-Рос.объявляет войну Тур. (Причина балканской войны – решение восточного вопроса)

Причины войны: 1)обострение вост. вопроса и стремление Р играть акт роль в м/унар пол-ке; 2)поддерка Р нац-освобод дв-я Балканских народов; 3)отказ Турции удовлетворить ультиматум Р. от 19 ноября 1876 г о прекращении боевых действий в Сербии.

 

     

13.01.2016; 17:45
хиты: 112
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь