пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3.Юридические факты, события, обстоятельства

 

Юридические факты - это определенные жизненные обстоятельства (условия, ситуации), с которыми нормы права связывают возникновение, прекращение или изменение правоотношений.

Классификация юридических фактов:

1) События — такие юридические факты, наступление которых не зависит от воли субъектов правоотношения. Выделяют: 1)Абсолютные события — явления реальной действительности (обстоятельства), происходящие независимо от воли человека, и представляют собой проявление объективных закономерностей природы: пожар от удара молнии, наводнение, землетрясение, рождение и смерть человека (как естественное состояние или процесс), истечение времени и т.п.2) Относительное событие — юридический факт, наступление которого не зависит от воли субъектов конкретного правоотношения (например, в договоре страхования оно не зависит от воли

страховщика и страхователя), но, наступает в связи с действиями человека (третьего лица). Так, пожар в результате удара молнии — это абсолютное событие, но пожар как результат поджога — относительное событие.

2) Юридические состояния - длящиеся жизненные обстоятельства, служащие основанием для наступления юридических последствий (нахождение на иждивении, наличие стажа работы для получения пенсии и др.).

3) Деяния (действия) - определенные волеизъявления, результат сознательной деятельности людей. Отличительная черта данного вида юридических фактов состоит в том, что нормы права связывают с ними юридические последствия именно в силу волевого характера юридических последствий.

4) Правомерные деяния — волевое поведение, которое соответствует правовым предписаниям, согласуется с содержанием прав и обязанностей субъектов.

5) Неправомерные деяния — волевое поведение, которое не соответствует правовым предписаниям, ущемляет субъективные права, не согласуется с возложенными на лиц юридическими обязанностями

6) Неправомерные деяния (правонарушения) также подразделяются на несколько видов. Это преступления и проступки (административные, дисциплинарные, гражданско-правовые, процессуальные), а также принятие незаконных актов.

Часто для возникновения (изменения, прекращения) правоотношений требуется не один юридический факт, а целая их совокупность (юридический состав). Так, для вступления в брак необходимы достижение определенного возраста, заявление будущих супругов о регистрации брака и акт его регистрации в органах Загса.

По основанию последствий - Правообразующие.- Правоизменяющие- Правопрекращающие.

По форме их проявления

 - Положительные факты - это факты, которые выражают реально существовавшее или существующее в данный момент явление действительности. Таковы, например, изданные административные акты, явления стихийного характера и т. п.

 - Отрицательные факты - это факты, выражающие отсутствие определенных явлений. Тако­вы, например, некоторые из обстоятельств, необходимых для регистрации брака (отсутст­вие другого зарегистрированного брака, отсут­ствие определенной степени родства и др.).

По характеру их действия - Факты однократного действия - Факты непрерывного юридического действия

С точки зрения продолжительности существования фактических обстоятельств

 - Факты краткосрочного действия - Факты длительного действия

По признаку документального деления

 - Оформленные. Большинство юридических фактов существует в оформленном, зафиксированном виде.- Неоформленные Вместе с тем определенные фактические обстоятельства могут быть не оформлены, на­пример, устная сделка между гражданами, отказ от осуществления прав.


11.06.2020; 13:49
хиты: 50
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь