пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Законодательный процесс в Российской Федерации. Порядок принятия федеральных конституционных законов и федеральных законов.

 

В России законы принимаются Государственной Думой, одобряются Советом Федерации, подписываются и обнародуются Президентом РФ. Такой сложный порядок вступления законов в силу необходим для того, чтобы исключить создание скороспелых, непродуманных, а то и ошибочных законов, решить вопрос о наличии необходимых для их реализации финансовых средств, не допустить противоречий в правовой системе.

Законодательный процесс — процесс принятия и вступления в силу законов, начиная от внесения законопроекта и завершая опубликованием принятого закона. Стадии:

1)Законодательная инициатива.Согласно ст. 104 Конституции РФ право законодательной инициативы принадлежит Президенту РФ, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству РФ, законодательным (представительным) органам субъектов РФ, а также Конституционному Суду РФ и Верховному Суду РФ по вопросам их ведения.Проекты законов, предлагаемые общественными организациями и гражданами, могут быть внесены только через субъектов, обладающих правом законодательной инициативы.Необходимым условием внесения законопроекта в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы является представление пояснительной записки к законопроекту, содержащей предмет законодательного регулирования и изложение концепции предлагаемого законопроекта; текст законопроекта; перечень нормативных правовых актов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием данного федерального конституционного закона, федерального закона; финансово-экономическое обоснование и др.

2)Предварительное рассмотрение законопроектов - Подготовленный к внесению в Государственную Думу законопроект регистрируется, ему присваивается регистрационный номер и заводится электронная регистрационная карта. Далее Председатель Государственной Думы направляет зарегистрированный законопроект и материалы к нему в профильный комитет, который определяет соответствие законопроекта установленным требованиям. Решение профильного комитета о соответствии законопроекта установленным требованиям, включающее предложения по законопроекту, вносится на рассмотрение Совета Государственной Думы.

3)Рассмотрение в гос. Думе (ГД).Рассмотрение законопроектов ГД осуществляется, как правило, в трех чтениях. По результатам рассмотрения ГД может принять следующие решения: одобрить законопроект в качестве федерального конституционного закона, принять законопроект в качестве федерального закона, отклонить законопроект. Одобренные ГД федеральные конституционные законы и принятые ГД федеральные законы в обязательном порядке в течение 5 дней передаются на рассмотрение СФ.

4) Рассмотрение и одобрение Советом Федерации.Поступивший в Совет Федерации закон в срок, не превышающий 48 часов, направляется всем членам Совета Федерации, которые вправе организовать обсуждение закона в субъектах РФ и при наличии замечаний отправляют его в соответствующий комитет. Совет Федерации вправе одобрить либо отклонить принятый Государственной Думой федеральный закон.

Федеральный закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа членов этой палаты, либо если в течение 14 дней он не был рассмотрен Советом Федерации.

В случае если федеральный закон отклонен Советом Федерации, он передается Советом Государственной Думы на заключение ответственного комитета. По итогам рассмотрения федерального закона ответственный комитет вносит на рассмотрение проект постановления Государственной Думы, в котором может предложить одно из следующих решений:

а) снять федеральный закон с дальнейшего рассмотрения Государственной Думой в связи с отклонением его Советом Федерации;

б) создать по предложению либо с предварительного согласия Совета Федерации согласительную комиссию на паритетных началах для преодоления возникших между Государственной Думой и Советом Федерации разногласий по отклоненному Советом Федерации федеральному закону;

в) принять федеральный закон в ранее принятой Государственной Думой редакции.

5) Подписание Президентом РФ.Согласно ст. 107 Конституции РФ принятый федеральный закон в течение пяти дней направляется Президенту РФ для подписания и обнародования.

Президент в течение 14 дней подписывает и обнародует федеральный закон. Принятый федеральный закон направляется Президенту РФ той палатой Федерального Собрания, в которой завершилась процедура принятия федерального закона."    В Конституции РФ предусмотрена возможность отклонения Президентом РФ федеральных законов — право вето Президента РФ. Данное право Президент РФ может использовать только по отношению к федеральным законам в течение 14 дней после их передачи ему и только с обоснованием мотивов отклонения. Право вето Президента РФ может быть преодолено повторным голосованием в каждой из палат Федерального Собрания РФ, при этом за федеральный закон должно проголосовать не менее двух третей депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

6) Опубликование и вступление в силу. В Российской Федерации закон вступает в силу с момента его официального опубликования, если иное не предусмотрено данным законом. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ законы подлежат официальному опубликованию; неопубликованные законы не применяются; любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы для всеобщего сведения.

Публикуютсяв Парламентской газете, Российской газете , Собрании законодательства Российской Федерацииили первое размещение (опубликование) на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).

 


13.06.2020; 21:13
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь