пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Общая характеристика и юридические свойства Конституции Российской Федерации. (КЦ-Конституция)

Конституция РФ—основной закон государства и общества, представляющий собой единый нормативный правовой акт высшей юридической силы,регулирующий основы конституционного(общественного и государственного)строя, основы взаимоотношений между личностью и государством, а также систему публичной власти в Российской Федерации.

Сущность Кц —заключается в установлении демократического правового государства, на основании признания высшей ценностью человека, его прав и свобод, путем прямого волеизъявления всего многонационального народа Российской Федерации.

Конституция есть выражение суверенитета народа, проявление его единой воли.

Виды кц по форме выражения: 1) писанная (нормативный правовой акт, целостно регулирующий вопросы конституционного значения) – Кц США, РФ.; 2) неписанная (совокупность обычных по форме законов, судебных актов, обычаев (например, кц Великобритании, Новой Зеландии).

Виды по субъектам принятия: 1) дарованные (конституция вводится в действие актом главы государства (высшего исполнительного органа власти), например, Кц Катара. Дарованной конституцией являлись основные государственные законы Российской империи 1906 г., введенные в действие актом императора. 2)Народная кц- может приниматься на референдуме, парламентом, высшим органом власти, сформированным исключительно для принятия конституции (учредительное собрание, конституционное собрание).

Виды кц по порядку принятия и изменения: 1)Гибкая кц — основной закон, принимаемый и изменяемый в том же порядке, что и обычные законы государства. 2)Жесткая кц — основной закон, принимаемый и изменяемый в более усложненном порядке, чем обычные законы соответствующей страны.

Этапы конституционного развития в России: 1) Досоветский период (до октября 1917г): идеи дворянского конституционализма. 2) Советский период (с октября 1917г. до второй половины 1980-х гг.)- первые декреты советской власти, конституция РСФСР 1918г, 1925г, 1937г. 1978г.) 3) Постсоветский (современный) период. Трансформация гос. строя в связи с изм. конституции 1978г. разработка и принятие Конституции 1993г.

Принятию Кц РФ предшествовала работа консультативного Конституционного Совещания по обсуждению проекта Конституции РФ, в состав которого вошли представители субъектов РФ, известные ученые, общественные и политические деятели.

Кц РФ была принята путем всенародного голосования — референдума 12 декабря 1993 г. и вступила в действие со дня ее опубликования 25 декабря того же года. О ее легитимности свидетельствует участие во всенародном голосовании 54,8% от общего числа лиц, наделенных избирательным правом. За принятие Конституции РФ проголосовали 58,4% избирателей, принявших участие в голосовании.

Юридические свойства Кц - это признаки, позволяющие отличить ее от актов текущего законодательства.1. Учредительный характер Кц проявляется в том, что ее нормы закрепляют основы государственного и общественного устройства, учреждают важнейшие государственные институты, через которые реализуется государственная власть, принципы их создания и деятельности.2.Легитимность Кц состоит в том, что она принимаетсянародом (путем

референдума) или от имени народа (представительным органом государства - парламентом или же органом, специально созданным для принятия конституции, - учредительным собранием), которому принадлежит вся полнота государственной власти.3. Верховенство Кц РФ означает ее приоритетное положение в системе нормативно-правовых актов, действующих на территории России.4. Стабильность Кц - важнейшее условие режима законности, устойчивости всей правовой системы и организации государственной власти, определенности отношений между личностью и государством.5. Кц РФ имеет прямое действие (ч. 2 ст. 15 Кц РФ). Это означает, что нормы Кц РФ являются непосредственно действующими, то есть для их осуществления не требуется в качестве обязательного условия принятия дополнительных, конкретизирующих отраслевых правовых норм.

Основные черты кц:

- основополагающий характер. Кц как акт высшей юридической силы является нормативной базой всего законодательства. Она обеспечивает внутреннее единство норм национальной правовой системы и эффективные правовые связи с зарубежными правовыми системами;

- реальность кц. Данный признак предполагает ее соответствие сложившимся общественным отношениям;

- народность конституции, что предполагает: участие народа в создании и принятии конституции (общенародные дискуссии о новой конституции, разработка, принятие конституции избранным народом парламентом, принятие конституции народом на референдуме); отражение в нормах конституции мнения народа (конституция должна соответствовать желанию народа).

По своей структуре действующая Кц состоит из преамбулы (определяются цели и задачи государства) и двух разделов. 1раздел – 9 глав 137 статей, 2 раздел – заключительные положения.

Кц РФ может быть пересмотрена (по сути это принятие нового текста Кц РФ) только всенародным голосованием по проекту Кц, который должен быть предварительно одобрен 2/3 голосов от числа членов специального Конституционного Собрания, организованного в связи с принятием нового текста Кц. Если же проект, подготовленный конституционной комиссией, не получил на заседании Конституционного Собрания необходимого числа голосов в свою поддержку, он не может быть вынесен на референдум. Согласно ст. 135 Конституции РФ такая процедура изменения предусмотрена для гл. 1, 2, 9, где закреплены основы конституционного строя России, права и свободы личности и порядок принятия, изменения и внесения поправок в Конституцию.

Порядок пересмотра и принятие поправок.Пересмотр — это такое изменение наиболее важных конституционных положений, которое требует принятия новой Кц.           Внесение поправок в отличие от пересмотра предполагает изменение конституционных положений, не требующее принятия новой Кц. Стадии пересмотра: 1. Инициирование предложения о пересмотре и рассмотрение этой инициативы Федеральным Собранием.2. Созыв конституционного собрания. 3) Принятие решения Конституционным собранием. 4) Принятие новой Кц. Внесение конституционных поправок: 1. Принятие конституционных поправок осуществляется в порядке, предусмотренном для федерального конституционного закона

2. Принятый Закон о поправках вступает в силу после его одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ.

Толкование. Кц РФ представляет собой уяснение содержания конституционной нормы. Основанием для толкования Кц РФ является обнаруживающаяся неопределенность, неясность, неоднозначность в понимании ее положений в процессе правотворчества.

Толкование норм Кц РФ может быть официальным (дается компетентными органами и имеет обязательный характер) и неофициальным (отдельные граждане, политические партии и общественные объединения, ученые). Толковать конституцию могут все субъекты общественных отношений, но толкование не каждого из них является официальным, общеобязательным и окончательным.

Полномочием по официальному толкованию Кц РФ обладает Конституционный Суд РФ. Согласно ч. 5 ст. 125 Кц Конституционный Суд РФ по запросам Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства РФ, органов законодательной власти субъектов РФ дает толкование Конституции РФ, которое является официальным и окончательным. Конституционный Суд РФ не может толковать Конституцию РФ по своей инициативе, он осуществляет это только при наличии запроса вышеуказанных уполномоченных на то органов.

Соотношение Конституции РФ и Конституции республик: Общим является функционально-правовое назначение служить основным законом и учредительным документом: в одном случае – в отношении государства в целом, в другом – для составных частей Российской Федерации. Различия:По юридической силе – Кц РФ обладает высшей юридической силой и верховенством на всей территории России. Конституции республик не должны противоречить КЦ РФ. По территории действия: КЦ РФ-вся территория России, КЦ республик-территориальное пространство границ республик.


11.06.2020; 13:48
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь