пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ.

 

Инвентаризация — периодическая проверка наличия и состояния товарно-материальныхценностей с целью выявления расхождений между учетным и фактическим количеством, устранения выявленных расхождений, обеспечения бесперебойной работы магазинов, складов и системы продаж, бухгалтерского учета, предотвращения потерь, возмещение ущерба путем исполнения административной или материальной ответственности работников компании.

Анализ результатов инвентаризации

Выявленные при проведении инвентаризации расхождения фактического наличия материальных ценностей и данных бухгалтерского учета регулируются в следующем порядке.

Обнаруженные излишки материальных ценностей по рыночной стоимости приходуются и зачисляются на финансовые результаты предприятия с последующим установлением причин возникновения излишка и виновных лиц.

Выявленные недостачи материальных ценностей в пределах норм естественной убыли списываются на издержки производства и обращения. В таком случае нормы убыли применяются только при выявлении фактических недостач. Если отсутствуют данные нормы, утвержденные законодательством РФ, то убыль рассматривается как недостача сверх норм.

Недостачи и порча материальных ценностей, превышающие нормы естественной убыли, относят на виновных лиц.

Если виновники не установлены или во взыскании с виновных лиц отказано судом, то убытки от недостач и порчи списываются на финансовые результаты предприятия.

 целью более тщательного анализа обрабатываются акты инвентаризации, первичные документы товародвижения, учетные данные компьютерных систем и иные документы и проводятся следующие виды анализа:

• выявление отклонений в осуществлении приходных операций с товаром (неоприходование поставки или двойной учет одной и той же поставки) — при аномальных расхождениях по одному виду товара;

• выявление пересортицы при продажах, то есть пробитие через кассу одного товара вместо другого (часто происходит при отсутствии штрих-кодов или ошибочной маркировке товара, при визуально похожих значениях кодов, вводимых вручную, намеренных продажах более дорогого товара по цене дешевого при сходных параметрах ассортимента), — при схожести недостачи по одному товару и излишков по другому;

•выявление отклонений при осуществлении кассовых операций (продолжение продаж товара «в минус» после его учетного окончания на складе, коррекция количества какого-либо товара возвратами по нулевой стоимости и т. д. );

•выявление причин и закономерностей (на основании долговременной статистики) образования недостач товара;

• выявление причин и закономерностей попадания товара в брак по различным основаниям;

•построение списка товаров из 20% позиций, принесших 80% недостач, и аналогичного списка по браку.

Этапы проведения

1)подготовительный

Подготовка приказа о проведении инвент

Формирование комиссии

Определение сроков инвент

  1. Основной

Составление инвентной описи

Сопоставление описи с учетом

Выявление причины несоответствия

  1. Заключительный( составление акта)

Если виновен привлекается к АО

По завершению инвентаризации оформляется ведомость с полным перечнем проверяемого имущества, активов, суммами остатков на счетах и т.п. Ведомость утверждается актом инвентаризации.


19.01.2018; 12:20
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь