пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

СИСТЕМА ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ.

 

Счетная палата.(определение эффективности и целесообразности исполнения бюджета, предоставление информации СФ и ГД об исполнении бюджета)

ЦБ(организует и контролирует денежные кредитные отношения, контроль за дея-ю ком банков)

МИнФИН РФ(обеспечение проведения единой финн, бюдж, налоговой политики)

ФЕд казначейство(организация и контроль за исполнением бюджета)

Контрольно ревизионные органы

На федеральном уровне

1)департамент гос.фин. контроля и аудита

2)ФС финн-бюджетного надзора

Территор органам относят:

Контрольно ревизионные управления(проведение документных ревизий и проверок,контроль за целевым расходованием бюджета)

Мин по налогам и сборам (

Гос тамож служба(контроль за поступления таможенных пошлин в бюджет)

ФНС(предупреждение, выявление, пресечение и расследование нарушений законодательства о налогах  и сборах

Государственный финансовый контроль проводят органы законодательной и исполнительной власти. Главным органом, осуществляющим финансовый контроль по линии законодательной власти, является Счетная Палата РФ, которая функционирует в соответствии с федеральным законом от 11.01.1995 « О Счетной палате РФ».

Контролю по линии СП РФ подлежат все государственные органы и учреждения (включая Банк России), а также все хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности, оперирующие средствами федерального бюджета.

В субъектах РФ имеются контрольно-счетные палаты, выполняющие функции, схожие с функциями Счетной палаты РФ

Счетная Палата РФ проводит глубокую проверки достоверности отчетов об использовании средств федерального бюджета. О результатах проверки она информирует Федеральное Собрание РФ, а по выявленным фактам разворовывания или нецелевого использования бюджетных средств направляет представления соответствующим следственным органам (Генеральной прокуратуре РФ, Следственному комитету МВД РФ) для привлечения виновных к ответственности по закону.(определение эффективности и целесообразности исполнения бюджета, предоставление информации СФ и ГД об исполнении бюджета)

Начиная с 2005 г. Счётная Палата РФ (в лице её председателя – Степашина), заявила о переходе от обычных контрольных проверок и ревизий к так называемому аудиту эффективности – новому для России направлению финансового контроля, в процессе которого главное внимание уделяется не только и не столько выявлению законности совершаемых финансовых операций (что само по себе очень важно), но и эффективности произведенных расходов и их оправданности.

Понятно, что переход к аудиту эффективности требует высокого профессионализма аудиторов Счетной Палаты РФ, всех её специалистов.

Главным органом правительственного финансового контроля является Министерство Финансов РФ (оно же является главным органом управления финансами, а контроль – один из элементов общей системы управления финансами).

В структуре МФ РФ имеется департамент обеспечения государственного финансового контроля и аудита, бухгалтерского учёта и отчётности.

Начиная с 2005 г. в стране функционируют подведомственные Министерству Финансов органы:

· Федеральная налоговая служба (ФНС РФ (см. п.2.5));

· Федеральная служба бюджетно-финансового надзора;

· Федеральная служба страхового надзора;

· Федеральное казначейство (см. Тему 2 п.5);

· Федеральная служба по финансовому мониторингу.

Федеральная служба по финансовому мониторингу является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным принимать меры по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём и финансированию терроризма. Эта служба собирает, отрабатывает и анализирует информацию об операциях с денежными средствами и иным имуществом, подлежащим контролю (в настоящее время это операции на сумму свыше 600 тыс. рублей каждая). Такую информацию обязаны предоставлять этой службе все банки и другие кредитные организации, страховые компании, ломбарды, почтовые отделения. При наличии оснований, свидетельствующих о том, что операции связаны с отмыванием доходов, полученных преступным путем, или с финансированием терроризма, федеральная служба по финансовому мониторингу направляет информацию соответствующим правоохранительным органам ФСБ, Генеральной прокуратуре, МВД.


19.01.2018; 12:16
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь