пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

КЛАССИФИКАЦИЯ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЯ ПО ВРЕМЕНИ ПРОВЕДЕНИЯ: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ, ТЕКУЩИЙ И ПОСЛЕДУЮЩИЙ.

 

1. По времени проведения финансовый контроль делится на предварительный, текущий и последующий.

Предварительный финансовый контроль проводится до выполнения хозяйственных и финансовых операций по формированию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Он осуществляется в процессе разработки финансовых планов, с его помощью осуществляется оценка финансовой эффективности плановых мероприятий. Целью предварительного контроля является прежде всего предупреждение нарушений финансовой дисциплины, предупреждение правонарушений в сфере финансовой деятельности.

Текущий (оперативный) финансовый контроль проводится при выполнении хозяйственных и финансовых операций, в процессе выполнения финансовых планов с целью своевременной оценки правильности, целесообразности и законности указанных операций.

Последующий финансовый контроль осуществляется после выполнения хозяйственных и финансовых операций. Он направлен на выявление нарушений, не были установлены в ходе предварительного и текущего контроля (например, проверки правильности уплаты налогов. Других обязательных платежей налогового характера).




19.01.2018; 12:14
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь