пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

РОЛЬ И МЕСТО ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА В ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЕ СТРАНЫ.

 

Государственный бюджет, являясь главным средством мобилизации и расходования ресурсов государства, дает политической власти реальную возможность воздействовать на экономику, финансировать ее структурную перестройку, стимулировать развитие приоритетных секторов экономики, обеспечивать социальную поддержку наименее защищенным слоям населения.

Гос бюджет -это самый крупный денежный фонд, который используется правительством для реализации политической, экономической и социальной функций

 Бюджет- это имеющая официальную силу, признанная и принятая роспись, таблица, ведомость доходов и расходов экономического субъекта за  определенный период времени.

Бюджет выступает в качестве главного фонда денежных средств страны

Центральное место в финансовой системе любого государства занимает государственный бюджет - самый крупный денежный фонд, который использует правительство для финансирования своей деятельности.

Бюджет – это необходимый атрибут государства и основа его суверенитета. Посредством бюджета образуются денежные фонды соответствующего государственного образования, которые обеспечивают выполнение задач общего для них значения, создают финансовую основу для осуществления функций органов государственной власти.

В материальном аспекте государственный бюджет представляет собой централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении соответствующего органа власти. Материальное содержание бюджета подвижно, постоянно меняется объем концентрируемых в нем денежных средств, виды поступлений в него, направления расходов и т.п.

Бюджет – совокупность экономических (денежных) отношений, возникающих в связи с образованием, распределением и использованием централизованных денежных фондов, предназначенных для осуществления общих задач государственных образований и выполнения функций соответствующих органов власти.

Согласно Бюджетному кодексу (ст. 6) – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства.

Роль бюджета в том, что он создает финансовую базу функционирования государства, выполнения им своих задач.

Сконцентрированные в бюджете средства предназначены для осуществления государственной социально-экономической политики, обеспечения обороны и безопасности страны. Он представляет собой форму образования и использования централизованного фонда денежных средств для обеспечения функций органов государственной власти, утверждается государственным собранием и имеет силу закона.

Функции бюджета:

· перераспределение национального дохода и валового внутреннего продукта,

· государственное регулирование и стимулирование экономики,

· финансовое обеспечение социальной экономики,

· контроль за образованием и использованием централизованных фондов денежных средств.

Как главная форма бюджетного планирования бюджет – регламентированная законодательством деятельность органов власти по составлению, рассмотрению, утверждению и использованию центрального бюджета.

Бюджетный процесс охватывает четыре стадии бюджетной деятельности:

· составление проекта,

· рассмотрение и утверждение бюджета,

· исполнение бюджета,

· составление отчета об исполнении бюджета.

Источники:

Прямые и косвенные налоги, государственные заимствования, эмиссия


 


19.01.2018; 12:04
хиты: 74
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь