пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Процедура внесения предложений о кандидатах на должность судьи Конст.Суда и механизм назначения на должность

Существует два способа формирования руководства КС : 1) избрание должностных л и ц самим составом суда; 2) особый порядок их избрания (назначения). Выбор способа избрания (назначения) руководства конституционного суда зависит от того, какая роль отводится председателю и другим должностным лицам КС . Избрание председателя КС и иных его должностных лиц самими судьями из своего состава в пленарном заседании является важной гарантией равенства прав судей, независимости КС . Такой порядок исходит из того, что председатель рассматривается в качестве представителя КС как коллективного органа, а во всем остальном он судья, имеющий равные права со всеми другими судьями. Он ослабляет политизацию выборов председателя КС , снижает его политическую ангажированность. Как правило, председатель КС избирается тайным голосованием на определенный срок (от двух до пяти лет), по истечении которого возможно его переизбрание. Председатель и заместители Председателя КС РФ .

Закон РСФСР от 12 июля 1991 г. и ФКЗот 21 июля 1994 г. предусматривали наличие в КС РФ следующих должностных лиц: председатель, заместитель, судья-секретарь (до 1994 г. — секретарь), которые избирались судьями тайным голосованием большинством голосов из своего состава в индивидуальном порядке сроком на три года. Первые выборы на основе ФКЗ от 21 июля 1994 г. состоялись при наличии полного состава КС РФ, а последующие проводились не позднее двух месяцев со дня, когда та или иная должность становилась вакантной. Предусматривалась возможность их досрочного освобождения от соответствующей должности.

ФКЗ от 2 июня 2009 г. № 2-ФКЗ1 должность судьи-секретаря КС РФ была упразднена и введена должность еще одного, второго заместителя Председателя КС РФ, а также изменен порядок занятия этих должностей и сроки пребывания в них. Председатель КС РФ назначается на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ сроком на шесть лет из числа судей КС РФ. Председатель КС РФ имеет двух заместителей, которые назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ сроком на шесть лет из числа судей КС РФ. Председатель КС РФ и заместитель Председателя КС РФ, избранные судьями до дня вступления в силу принятых изменений в Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г., осуществляют свои полномочия до истечения их трехлетнего срока. Председатель и заместители Председателя КС РФ по истечении срока их полномочий могут быть назначены на должность на новый срок. Председатель и его заместители могут по личному письменному заявлению сложить с себя эти полномочия. Сложение полномочий констатируется решением КС РФ. По инициативе не менее пяти судей КС РФ, считающих, что Председатель или заместитель Председателя КС РФ недобросовестно исполняет свои обязанности либо злоупотребляют своими правами, может быть поставлен вопрос о его досрочном освобождении от должности. Решение о досрочном освобождении от должности соответствующего лица принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа судей КС РФ тайным голосованием. Если должность Председателя или заместителя Председателя КС РФ окажется вакантной, Председатель или заместитель Председателя КС РФ назначается на должность в установленном порядке не позднее двух месяцев со дня открытия вакансии. По истечении срока полномочий Председатель или заместитель Председателя КС РФ продолжает исполнять свои обязанности до назначения на должность нового Председателя или заместителя Председателя КС РФ.Полномочия Председателя или заместителей Председателя КС РФ устанавливаются ФКЗ от 21 июля 1994 г. Председатель КС РФ на основании ст. 24 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г.:


28.12.2016; 20:43
хиты: 113
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь