пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Структура Конституционного Суда РФ

Что касается структуры Конституционного Суда РФ, то численно данный судебный орган состоит из 19 судей, которые назначаются на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ. Полномочия судьи Конституционного Суда РФ определенным сроком не ограничены. Предельный возраст пребывания в должности судьи Конституционного Суда РФ - 70 лет. Полномочия судьи по общему правилу прекращаются в последний день месяца, в котором ему исполняется 70 лет. Однако судья, достигший предельного возраста, продолжает исполнять обязанности судьи до принятия итогового решения по делу, начатому с его участием, или до назначения на должность нового судьи.

 

 

Возглавляет данный судебный орган Председатель Конституционного Суда РФ, который назначается на должность Советом Федерации по представлению Президента РФ на срок шесть лет из числа судей Конституционного Суда РФ.

 

Председатель Конституционного Суда РФ имеет двух заместителей, которые назначаются на должность в том же порядке, что и сам председатель.

 

По истечении шестилетнего срока полномочий председатель Конституционного Суда РФ и его заместители могут быть назначены на должность на новый срок.

 

Председатель Конституционного Суда РФ обладает следующими полномочиями:

 

- руководит подготовкой заседаний Конституционного Суда РФ, созывает их и председательствует на них;

 

- вносит на обсуждение Конституционного Суда РФ вопросы, подлежащие рассмотрению в его заседаниях;

 

- представляет Конституционный Суд РФ в отношениях с государственными органами и организациями, общественными объединениями, по уполномочию Конституционного Суда РФ выступает с заявлениями от его имени;

 

- осуществляет общее руководство аппаратом Конституционного Суда РФ, представляет на утверждение Конституционного Суда РФ кандидатуры руководителей аппарата и Секретариата Конституционного Суда РФ, а также Положение о Секретариате Конституционного Суда РФ и структуру аппарата;

 

- осуществляет другие полномочия.

 

При реализации своих полномочий Председатель Конституционного Суда РФ издаст приказы и распоряжения.

 

Заместители Председателя Конституционного Суда РФ осуществляют по поручению Председателя Конституционного Суда РФ его отдельные полномочия, а также выполняют иные обязанности, возложенные на них Председателем.

 

Аппарат Конституционного Суда РФ состоит из Секретариата Конституционного Суда РФ и иных подразделений, обеспечивающих деятельность данного судебного органа.

 

Секретариат Конституционного Суда РФ: осуществляет организационное, научно-аналитическое, информационно-справочное и иное обеспечение Конституционного Суда РФ, проводит прием посетителей; рассматривает поступившие обращения в предварительном порядке и в случаях, когда они не затрагивают вопросов, требующих изучения судьями Конституционного Суда РФ; содействует судьям в подготовке дел и иных вопросов к рассмотрению в заседаниях и на совещаниях; изучает и обобщает деятельность государственных органов по обеспечению исполнения решений Конституционного Суда РФ.

 

Иные подразделения аппарата осуществляют материально-техническое и социально-бытовое обеспечение Конституционного Суда РФ. К ним относятся: Управление государственной службы и кадров, Финансовое управление, Управление делами, Представительство Конституционного Суда РФ в Москве.


28.12.2016; 20:42
хиты: 83
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь