пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Приостановление, прекращение полномочий судьи КС РФ. Отставка.

Порядок приостановления и прекращения судейских полномочий в РФ.

 

Закон РФ "О статусе судей"1992г, ФКЗ "О Конституционном Суде РФ" 1994г., Регламент Конституционного Суда РФ.

 

Основания для приостановления судейских полномочий:

 

- решением суда, вступившим в законную силу, судья признан безвестно отсутствующим;

 

- квалификационная коллегия судей дала согласие на привлечение судьи к уголовной ответственности или заключение его под стражу;

 

- судья участвует в предвыборной кампании в качестве кандидата в состав органа законодательной (представительной) власти РФ или субъекта РФ либо избран в состав этого органа.

 

Решение о возобновлении полномочий судьи принимает квалификационная коллегия судей, приостановившая его полномочия.

 

Основания для прекращения судейских полномочий:

 

- письменное заявление судьи об отставке;

 

- неспособность судьи по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам в течение длительного времени исполнять свои обязанности;

 

- письменное заявление судьи о прекращении его полномочий в связи с переходом на другую работу или по иным причинам;

 

- истечение срока полномочий судьи, если они были ограничены определенным сроком;

 

- увольнение судьи военного суда с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе (65 лет), достижение судьей гражданского (невоенного) суда предельного возраста пребывания на судейской должности (70 лет для судей Конституционного Суда РФ, 65 лет для судей всех остальных судов);

 

- прекращение российского гражданства;

 

- занятие деятельностью, несовместимой с должностью судьи;

 

- вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении судьи либо судебного решения о применении к нему принудительной меры медицинского характера;

 

- вступление в законную силу решения суда об ограничении дееспособности судьи либо о признании его недееспособным;

 

- смерть судьи или вступление в законную силу решения суда об объявлении его умершим;

 

- отказ судьи от перевода в другой суд в связи с упразднением или реорганизацией суда;

 

- совершение судьей поступка, позорящего его честь и достоинство или умаляющего авторитет судебной власти.

 

Решение о приостановлении (прекращении) полномочий судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов, мировых судей принимается соответствующей квалификационной коллегией судей, с правом обжалования в 10-дневный срок в Высшую квалификационной коллегии судей, решение последней может быть обжаловано в 10-дневный срок в Верховный Суд РФ.

 

Судья восстанавливается в прежней должности при отмене решения квалификационной коллегии судей о прекращении полномочий судьи, отмене состоявшегося о нем обвинительного приговора суда либо судебного решения о применении к нему принудительной меры медицинского характера.

 

Иначе приостанавливаются и прекращаются полномочия судей Конституционного Суда РФ.

 

Решение о приостановлении полномочий судьи Конституционного Суда РФ принимается на пленарном заседании судей Конституционного Суда РФ в соответствии с представлением Председателя Конституционного Суда РФ, основанном на обращении Генерального прокурора РФ или суда о даче согласия на арест или привлечение к уголовной ответственности судьи Конституционного Суда РФ.

 

Для прекращения полномочий судьи Конституционного Суда РФ существуют, помимо вышеуказанных, дополнительные основания:

 

- нарушение порядка назначения на должность;

 

- неучастие судьи в заседаниях суда без уважительных причин более двух раз;

 

- двукратное уклонение судьи от голосования при принятии судом решений по рассматриваемым судом делам.

 

Решения о прекращении полномочий судьи Конституционного Суда РФ принимаются на пленарном заседании судей Конституционного Суда РФ. Прекращение полномочий судьи Конституционного Суда РФ в связи с нарушением порядка его назначение на должность или в связи с совершением судьей порочащего его поступка принимается Советом Федерации, во втором из указанных случаев - по представлению Конституционного Суда РФ, за которое проголосовало не менее 13 судей Конституционного Суда РФ.

 

 

 

Закон РФ "О статусе судей в РФ" 1992г.

 

Отставка судьи - это уход (по добровольной инициативе судьи) или почетное удаление (в случае истечения срока полномочий судьи, если он был установлен, признания судьи недееспособным, болезни) судьи с должности.

 

Судья, уходящий или удаляемый в отставку, получает выходное пособие и пенсию в размере доли заработка в зависимости от стажа работы (до 85%).

 

Пребывающий в отставке судья сохраняет за собой звание судьи и наделяется гарантиями неприкосновенности, он остается членом судейского сообщества и может быть вновь назначен судьей, за ним сохраняются положенные судье социальные льготы. Отставному судье разрешается работать в государственных органах и органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, помощником депутата федеральных и региональных законодательных органов, а также заниматься научной, преподавательской, творческой деятельностью.

 

Отставка может быть прекращена в случае повторного назначений (избрания) данного лица судьей, а также по основаниям, предусмотренным для прекращениям (приостановления) судейских полномочий (например, отставной судья занялся предпринимательством), такое решение принимается соответствующей квалификационной коллегией судей.


28.12.2016; 20:42
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь