пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Занятия и действия, не совместимые с должность судьи Кс РФ

Существуют прямые запреты для судей конституционных су¬дов. Как правило, в конституциях и законах закрепляется несо¬вместимость занятия должности судьи конституционного суда со следующими видами деятельности:

1) с мандатом депутата парламента, других представительных органов (Австрия, Италия, Испания, ФРГ). Интересно, что встречаются запреты судьям выставлять свои кандидатуры в ходе избирательных кампаний. Так, в Италии судьи Конституционного Суда не могут выставлять свои кандидатуры на парламент¬ских или других выборах;

2) с должностью члена правительства (Австрия, ФРГ);

3) с работой в органах юстиции (конституционные судьи не могут занимать судейские, прокурорские должности, заниматься адвокатской практикой);

4) с занятием государственных (административных) должно¬стей и постов;

5) с занятием торговой, промышленной и иной коммерче¬ской деятельностью, с выполнением управленческих, ревизор¬ских функций в компаниях, преследующих цель извлечения прибыли, с должностями в частных структурах, с любой дея¬тельностью коммерческого характера;

6) с партийной, политической деятельностью. В отношении по¬литической деятельности существуют различные ограничения — полное запрещение членства в партии, запрещение членства на определенный период до выборов, запрещение занятия постов в руководящих органах политических партий, общественных объ¬единений и т.д.

В ряде стран член конституционного суда не может состоять в руководстве профсоюзов, в ассоциациях, фондах и т.д., ему запрещена всякого рода служба в этих организациях.

В то же время в большинстве стран допускается (разрешается) занятие научной, художественной и другими видами творческой деятельности.

Занятия и действия, не совместимые с должностью судьи Кон-ституционного Суда Российской Федерации. В Российской Федера¬ции в соответствии с требованиями статьи 11 Федерального кон¬ституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" судья Конституционного Суда не может быть членом (депутатом) Совета Федерации, депутатом Государственной Думы, иных представительных органов, занимать либо сохранять за собой другие государственные или общественные должности, иметь частную практику, заниматься предпринимательской, иной опла¬чиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности), занятие которой не должно пре¬пятствовать выполнению обязанностей судьи Конституционного Суда Российской Федерации и не может служить уважительной причиной отсутствия на заседании, если на то не дано согласия Конституционного Суда Российской Федерации.

Судья Конституционного Суда Российской Федерации не вправе осуществлять защиту или представительство, кроме законного представительства, в суде, арбитражном суде или иных органах, оказывать кому бы то ни было покровительство в полу¬чении прав и освобождении от обязанностей.

ТСудья Конституционного Суда Российской Федерации не может принадлежать к политическим партиям и движениям!" ма¬териально их поддерживать, участвовать в политических акциях, вести политическую пропаганду или агитацию, участвовать в кампаниях по выборам в органы государственной власти и орга¬ны местного самоуправления^рисутствовать на съездах и кон¬ференциях политических партий и движений, заниматься иной политической деятельностьюГОн не может также входить в ру-ководящий состав каких-либо общественных объединений, даже еслц,они и не преследуют политических цел&щ

[Судья Конституционного Суда Российской Федерации не вправе, выступая в печати, иных средствах массовой информа¬ции и перед любой аудиторией, публично высказывать свое мнение о вопросе, который может стать предметом рассмотре¬ния в Конституционном Cyo^J который изучается или принят к рассмотрению Конституционным Судом, до принятия решения по этому вопросу.

Однако указанные выше запреты не могут рассматриваться как ограничение права судьи Конституционного Суда Россий¬ской Федерации свободно выражать свою волю гражданина и избирателя путем голосования на выборах и референдуме.


28.12.2016; 20:41
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь