пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Административно-правовой статус политических партий.

Статус политических партий непосредственно определяется Федеральным законом от 11 июля 2001 ᴦ. "О политических партиях". Он регулирует реализацию права граждан РФ на объединение в политические партии, а также особенности создания, деятельности, реорганизации и ликвидации таких партий.

Политическая партия - общественное объединение, созданное в целях участия граждан РФ в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

Закон устанавливает требования, которым должна удовлетворять политическая партия, принципы её деятельности, способы создания политической партии, главные начала организации её системы и т. д.

В законе отражены определенные аспекты административно-правового статуса политической партии. В частности, закреплен принцип взаимного невмешательства органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность политических партий, равно как и невмешательства политических партий в деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Лица, замещающие государственные и муниципальные должности, не вправе использовать свое должностное положение в интересах политических партий. Οʜᴎ не бывают связаны решениями политической партии при исполнении своих должностных обязанностей, Данное требование не распространяются на депутатов; законодательных (представительных) органов государственной власти и местного самоуправления. Структуры политических партий не могут образовываться в государственных органах.

Хотя для образования политической партии не .требуется разрешения государственного органа, тем не менее государство контролирует создание политических партий в форме их государственной регистрации, осуществляемой в настоящее время органами юстиции. Законом предусмотрены основания отказа в государственной; регистрации политической партии.

Государство осуществляет финансирование политических партий, а их финансовая деятельность контролируется налоговыми органами.

Деятельность политической партии должна быть приостановлена, а партия ликвидирована лишь по решению суда.

Статус профсоюзных организаций определяется Законом РФ от 8 декабря 1995 ᴦ. "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности"

Профсоюзы - добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.


25.12.2016; 19:07
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь