пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Административно-правовой статус профсоюзов.

Профсоюзы — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интере­сами по роду их деятельности, создаваемое в целях представитель­ства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Профсоюзы независимы в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей, политических партий, им не подотчетны и не подконтрольны. Они защищают право своих членов на труд, ведут переговоры и заключают с администрацией коллективные договоры, контролируют их выполнение. Профсоюзы контролируют также соблюдение законодательства о труде и его охране, имеют право на организацию и проведение в соответствии с федеральным законом забастовок, собраний, уличных шествий и демонстраций, пикетирования и других коллективных действий, используя их как средство защиты социально-трудовых прав и интересов работников.
   Профсоюзы располагают значительными юридическими возможностями активно влиять на правотворчество по вопросам защиты социальных прав и интересов работников. Предложения профсоюзов и объединений должны учитываться федеральными органами государственной власти при рассмотрении проектов законодательных актов, затрагивающих социально-правовые права работников; органы исполнительной власти и органы местного самоуправления принимают проекты нормативных актов по таким вопросам с учетом мнения соответствующих профсоюзов.
   Профсоюзы играют важную роль в защите трудовых прав работников. В установленных случаях расторжение трудового договора с работником — членом профсоюза — по инициативе работодателя может произведено только с предварительного согласия соответствующего профсоюзного органа.
   Профсоюзы обладают некоторыми правами, обеспечивающими им возможность влиять на формирование властных структур. Так, они вправе участвовать в выборах органов государственной власти и органов местного самоуправления; на паритетных началах с другими партнерами участвовать в управлении государственными фондами социального страхования, занятости, медицинского страхования, пенсионным и другими фондами; взаимодействовать с государственными органами и органами местного самоуправления по развитию санаторно-курортного лечения, учреждений отдыха, туризма, физической культуры и спорта.
   Работодатель может передавать в бесплатное пользование профсоюзам находящиеся на балансе организации или арендуемые ею здания, сооружения, помещения и другие объекты, а также базы отдыха, спортивные и оздоровительные центры, необходимые для организации отдыха, ведения культурно-просветительной, физкультурно-оздоровительной работы с работниками и членами их семей. При этом хозяйственное содержание, ремонт, отопление, освещение, уборка, охрана, а также оборудование указанных объектов осуществляются организацией, если иное не предусмотрено коллективным договором или соглашением.
   Помимо прав, предусмотренных Федеральным законом о профессиональных союзах, их права и гарантии деятельности в области социального страхования и охраны здоровья, социального обеспечения, улучшения жилищных условий работников устанавливаются другими федеральными законами, а также законами субъектов


25.12.2016; 19:07
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь