пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Административно-правовой статус организаций и их классификация.

Правосубъектность предприятий и учреждений определяет те юридически значимые характеристики, обладание которыми делает реальное лицо носителем того или иного правового статуса, можно сделать вывод, что правовой статус юридических лиц можно разделить на два вида в зависимости от вида правосубъектности: универсальный правовой статус и специальный правовой статус. Особое значение данная классификация правовых статусов предприятий и учреждений приобретает именно в административном праве. В связи с тем, что государство воздействует на деятельность предприятий двумя путями: осуществляя государственное управление (в отношении государственных предприятий и учреждений) и государственное регулирование (в отношении негосударственных предприятий и учреждений)[97], напрашивается вывод о том, что государство управляет предприятиями и, обладающими специальным правовым статусом, а регулирует деятельностью предприятий, обладающих универсальным правовым статусом. Отсюда следует, что по критерию содержания правосубъектности предприятия (учреждения) можно выделить два вида административно-правового статуса предприятия:

-универсальный административно-правовой статус предприятия (учреждения) и -специальный административно-правовой статус предприятия (учреждения).

Можно выделить следующие основания для классификаций предприятий (учреждений) в зависимости:

1) от формы собственности;

2) от организационно-правовой формы;

3) от правового статуса;

4) от вида производства;

5) от характера их деятельности;

6) от отраслевой производственно-технологической специализации;

7) от механизма управления имуществом предприятия (учреждения).

Следующей из наиболее часто встречающихся является классификация, которая вытекает из предыдущей и также указана в Гражданском кодексе РФ, по организационно-правовым формам.  государственные, муниципальные, частные индивидуальные, товарищества, акционерные общества, арендные предприятия, объединения предприятий


25.12.2016; 19:05
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь