пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Организационно-правовые основы государственной гражданской службы Российской Федерации.

Правовое регулирование государственной службы субъектов РФ является предметом совместного ведения федерации и ее субъектов. Вопросы же организации, кадрового и финансового обеспечения решаются самостоятельно субъектом Федерации, но обязательно в рамках действующего российского законодательства. На региональном уровне:

- определяются условия прохождения государственной службы с учетом местных социально-экономических, национальных, культурных и иных особенностей;

- разрабатываются квалификационные требования к государственным служащим с учетом местных особенностей и национального языка;

- формируются технологии и критерии оценки профессиональной пригодности специалиста к исполнению государственной должности государственной службы;

- устанавливают размеры должностных окладов, меры материального и морального поощрения работников;

- определяются условия труда, порядок выделения жилья, служебного транспорта, денежных компенсаций за особые условия работы и т.д.

Федеральный закон устанавливает также видовую классификацию государственной службы, подразделяя ее на военную, правоохранительную и государственную гражданскую службу.

Взаимосвязь гражданской службы с иными видами государственной службы обеспечивается на основе единства системы государственной службы Российской Федерации и единых принципов ее построения и функционирования, а также посредством:

1) соотносительности основных условий и размеров оплаты труда, основных государственных социальных гарантий;

2) установления единых ограничений и обязательств при прохождении государственной службы различных видов;

3) учета стажа государственной службы Российской Федерации иных видов при исчислении стажа гражданской службы;

4) соотносительности основных условий государственного пенсионного обеспечения граждан, проходивших государственную службу Российской Федерации.

Нормативно обеспечивается органическая взаимосвязь гражданской службы и муниципальной службы.

По критерию разделения государственной власти по ветвям власти государственную службу можно представить как совокупность государственных служб в органах представительно-законодательной, исполнительной и судебной власти.

Свои особенности российская государственная служба имеет и с точки зрения ее должностной структуры. Должности учреждаются федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Указанные должности подразделяются на должности федеральной государственной гражданской службы; должности государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации; воинские должности; должности правоохранительной службы. Причем, не исключена возможность учреждения в федеральных государственных органах должностей различных видов государственной службы.

С целью упорядочения должностной структуры повсеместно ведутся соответствующие должностные реестры, а также их Сводный реестр на общефедеральном уровне.


25.12.2016; 19:02
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь