пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Обязанности граждан в условиях паспортной системы

Паспортная система в Российской Федерации представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих порядок выдачи, обмена, изъятия паспортов, а также правила регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории России. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ.


Отметим, что обязанность иметь паспорт не означает необходимость носить его всегда при себе. Такое требование, по су ти дела, является ограничением прав и свобод граждан, а следовательно, может устанавливаться лишь федеральным законом в целях защиты конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции РФ).

В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения. В паспорте производятся отметки: о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета; об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста; о регистрации и расторжении брака; о детях, не достигших 14-летнего возраста; о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ за пре делами Российской Федерации.

На граждан России паспортная система возлагает две главные обязанности: иметь паспорт и соблюдать правила регистрационного учета.

Обязанность получить паспорт является главной задачей, так как она возникает по достижении гражданином РФ 14-летнего возраста, при приеме в гражданство. Эта обязанность становится вторичной в случае утраты паспорта самим гражданином, лицами, его изъявшими, иными субъектами.

Выдача паспортов производятся территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

При обнаружении утраты паспорта гражданин обязан незамедлительно обратиться в ОВД по месту жительства или временного пребывания.

Основными обязанностями гражданина в условиях паспортной системы Российской Федерации являются:

-  иметь паспорт и соблюдать правила регистрационного учета. Но также можно выделить и второстепенные обязанности гражданина:

- хранить паспорт, не допуская его потери или порчи;

- получать паспорт по достижении 14 лет, а так же повторно при утере, отбытии наказания и т.д;

- менять паспорт гражданина Российской Федерации при достижении 20 и 45 лет;

- сдавать паспорт при выходе из гражданства Российской Федерации.

- это соблюдать правила регистрационного учета по месту проживания и по месту жительства.


25.12.2016; 18:50
хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь