пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Соотношение административного права как отрасли права, отрасли законодательства, учебной дисциплины и юридической науки.

Административное право как учебная дисциплина является обязательной для изучения будущими юристами. Следует отметить, что как учебная дисциплина Административное право – более широкая категория, чем отрасль права, потому что она не только изучает вопрос правовых норм, но и формирует целостную теоретическую абстрагированную модель административно-правового регулирования соответствующих общественных отношений. К этой модели входят такие составляющие, как правовые отношения, субъекты административного права, способы обеспечения законности и дисциплины и т.п..

Объективности ради следует указать, что административное право не всегда было обязательным для изучения будущими юристами. В советский период существования нашего государства было два периода, когда административное право не преподавалось в юридических учебных заведениях 1917-и921 pp. и 1928-1937 pp. В основе такого положения лежали преимущественно идеологические причины, обусловленные спецификой тех времен. Считалось, что административное право, которое в основе своей изучает правовые отношения между государством (властью) и гражданином, не может существовать, поскольку в советском обществе нет противоречий между властью и населением. «Реабилитация» административного права (в частности как учебной дисциплины) произошло после известной 1-й Всесоюзного совещания по вопросам науки советского государства и права в 1938 г.

На сегодняшний день административное право как учебная дисциплина с позиций педагогической целесообразности распределяется на общую и особенную части. В общей части изучаются вопросы, связанные с принципами государственного управления, правового положения субъектов административного права, способов обеспечения законности и дисциплины в государственном управлении, системы и источников административного права. Особую часть посвящена изучению вопросов государственного управления различными отраслями (транспортом, связью, образованием, наукой, здравоохранением граждан, внутренними делами и проч.). Целью преподавания административного права является формирование у студентов навыков применения действующего административного законодательства, толкования норм административного права, овладение способами правовой квалификации конкретных юридических фактов.

Административное право как наука – это составная часть юридической науки, которая определяется как система взглядов, идей, представлений о административное законодательство, государственное управление, реформирование и тенденции развития административного права, его принципы, о зарубежном административном праве. В свою очередь, необходимо указать, что как наука административное право является более широкой категорией, чем отрасль права и учебная дисциплина, потому что она изучает такие вопросы, которые не входят в понятие области административного права и не изучаются в курсе данной учебной дисциплины, в частности: перспективы реформирования современного административного права, соотношение административно-правовых институтов; взаимосвязь административного права с другими юридическими и неюридическими (управление, государственное управление, политология, социология) науками, использование достижений зарубежной административно-правовой науки и т.д.. По этому поводу целесообразно привести известное высказывание, согласно которому «наука не знает границ».

 


25.12.2016; 18:40
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь