пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Корпоративные и унитарные юр лица : виды и характеристика. Управление в корпорации, права и обязанности участников.

ГК РФ Статья 65.1. Корпоративные и унитарные юридические лица

2. В связи с участием в корпоративной организации ее участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

 

юридические лица разделены на корпорации и унитарные юридические лица

Корпорации — это юридические лица, основанные на членстве их участников

Участники корпорации формируют высший орган юридического лица — общее собрание. В связи с участием в корпоративной организации ее участники приобретают корпоративные (членские) права и обязанности в отношении созданного ими юридического лица. В форме корпораций могут быть созданы как коммерческие, так и некоммерческие предприятия.

К корпорациям отнесены все коммерческие юридические лица (за исключением унитарных предприятий), а также ряд некоммерческих:

  • потребительские кооперативы;
  • общественные организации;
  • ассоциации (союзы);
  • товарищества собственников недвижимости;
  • казачьи общества, внесенные в соответствующий государственный реестр;
  • общины коренных малочисленных народов.

Юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными организациями.

Унитарное предприятие не наделяется правом собственности на имущество, закрепленное за ним собственником.  Имущество унитарного предприятия является неделимым. Оно не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе и между работниками предприятия.

К унитарным организациям относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия (являющиеся коммерческими организациями), а также следующие некоммерческие организации:

  • общественные, благотворительные и иные фонды;
  • государственные учреждения (в том числе государственные академии наук), муниципальные и частные (в том числе общественные) учреждения;
  • автономные некоммерческие организации;
  • религиозные организации;
  • публично-правовые компании.

 

В положениях, касающихся корпораций (в том числе и некоммерческих), установлены единые права участников и правила управления

В некорпоративной организации органом юридического лица является руководитель, который назначается уполномоченным собственником органом и ему подотчетен 

Общее собрание участников корпорации является волеобразующим органом юридического лица, а формами проведения общего собрания являются собрание (совместное присутствие) или заочное голосование.

 

Ст.65.2 в п.1 перечисляет основные корпоративные права участников любой корпорации, в т.ч. и некоммерческой корпорации. Также они содержатся в специальных нормах ГК и законах. Многие права, закрепленные в этом пункте, являются новеллами, особенно в той части, в которой применяются к некоммерческим корпорациям, например, право на получение информации о деятельности корпорации.

Перечень прав участников:

1. Участие в управлении делами.

2. Получать информацию о деятельности, знакомиться с бухгалтерской и иной документацией, в случаях, предусмотренных законом.

3. Обжаловать решения органов, влекущие гражданско – правовые последствия.

4. Требовать возмещения убытков, причиненных корпорацией.

5. Оспаривать совершенные корпорацией сделки по основаниям ст.174 ГК

Три последних указанных права позволяют сформировать механизм защиты имущественных интересов, как корпораций в целом, так и отдельных участников. Перечень прав, закрепленный в ст.65.2, не является исчерпывающим, участники корпорации могут иметь и другие права.

Обязанности участников:

1. Участвовать в образовании имущества.

2. Не разглашать конфиденциальную информацию.

3. Не совершать действия заведомо направленного на причинение вреда.

4. Не совершать действия, которые существенно затрудняют или делают невозможным достижения целей, для которых создана корпорация.


22.12.2016; 19:58
хиты: 146
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь