пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и признаки юр лиц . его индивидуализация , правосубьектность . Органы юр лица. Учредительные документы. Представительства и филиалы юр лиц. Гос регистрация юр лиц. Порядок и способы образования юр лиц. Ответственность юр лиц

Согласно ст. 48 ГК юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету (ч. 1 ст. 48 ГК).

На основании определения, можно выделить признаки. Присущие юридическому лицу:

1 Организационное единство – предполагает, что юридическое лицо выступает в гражданско-правовых отношениях как единое целое. Юридическое лицо имеет четкую устойчивую структуру, закрепленную в учредительных документах. Деятельность всех структурных подразделений юридического лица подчинена руководящим органам, которые формируют и выражают волю юридического лица вовне.

2 Имущественная обособленность означает, что юридическому лицу принадлежит имущество на каком-либо вещном праве: праве собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления. Данное имущество обособлено от имущества учредителей юридического лица, что оформляется наличием самостоятельного баланса или сметы.

3 Самостоятельная гражданско-правовая ответственность – заключается в том, что по своим обязательствам юридическое лицо отвечает лично всем принадлежащим ему имуществом. Учредители (участники) юридического лица или собственники его имущества по общему правилу не отвечают по обязательствам юридического лица. Исключением могут быть предусмотрены законом или учредительными документами.

4 Выступление в гражданском обороте от своего имени предполагает возможность юридического лица от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные не имущественные права, в том числе заключать гражданско-правовые договоры, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

 

Индивидуализация юридического лица

Для эффективной деятельности юридического лица важен не только его имущественный статус. Большое значение имеют средства индивидуализации юридического лица - наименование, место нахождения, деловая репутация.

Каждое юридическое лицо своё наименование. В наименовании содержится указание на организационно-правовую форму и характер деятельности. Юридические лица вправе иметь только полное и сокращённое наименование.

Регистрация наименования осуществляется одновременно с государственной регистрацией самого юридического лица

Право на товарный знак возникает у юридического лица с момента государственной регистрации.

Правосубъектность юридических лиц определяется их местом в экономической системе государства.

Юридические лица должны обладать правосубъектностью, состоящей из правоспособности и дееспособности, чтобы быть субъектами правоотношений.

Правоспособность — способность лица иметь права и исполнять юридические обязанности. Правоспособность начинается от рождения лица (учреждения для юридического лица) и заканчивается смертью (ликвидацией). Для физических лиц наследственная правоспособность может возникнуть до рождения ребенка.

Дееспособность - способность лица своими действиями осуществлять принадлежащие ему права и исполнять юридические обязанности.  Дееспособность физических лиц может быть неполной, полной, ограниченной, отсутствующей.

 Учредительными документами юридического лица являются:

Договор об учреждении;

Устав;

Оба эти документа вместе.

Содержание учредительных документов юридического лица

В первую очередь в учредительных документах должны содержаться наименование (название), место нахождения и порядок управления деятельностью юридического лица. Эти три записи идентифицируют организацию.

 

 Представительство – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места нахождения самого юридического лица, представляющее интересы юридического лица и осуществляющее их защиту (например, реклама продукции юридического лица, поиск и установление контактов с потенциальными покупателями, реализация продукции и др.).

Филиал – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства (например, филиал учебного заведения).

Они не являются юридическими лицами, действуют на основании имущества, предоставленного им создавшим их юридическим лицом, и утвержденных им положений; их руководители действуют от имени юридического лица на основании полученной от него доверенности.

Представительства в гражданском обороте выступают от имени юридического лица, т. е. представляют его интересы и обеспечивают их защиту.

Поле деятельности филиалов в отличие от представительств значительно шире: они представляют интересы и выполняют все (или часть) функции юридического лица. Представительства и филиалы не имеют прав юридического лица и иметь их не могут.

Ответственность за действия филиалов и представительств несут юридические лица, их создавшие.

Статья 13. Порядок государственной регистрации юридических лиц при их создании

1. Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

2. Юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации.

Свидетельство о регистрации выдается В том случае, если в течение 45 дней предоставляются следующие документы: справка из банка об открытии расчетного счета и на него внесено не менее 50% УК; справка из налоговой инспекции о том, что организация поставлена на учет по месту нахождения

Способы создания юридических лиц:

1) распорядительный - решение об образовании организации исходит извне, от компетентных органов, как правило, от собственников имущества, закрепляемого за юридическим лицом, или уполномоченного им органа;

2) добровольный - инициатива образования юридического лица принадлежит членам будущей организации.

В случае различных реорганизаций юридические лица подлежат административной ответственности по следующим принципам:

1. При слиянии нескольких юридических лиц к ответственности привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к ответственности привлекается присоединившее юридическое лицо.

3. При разделении юридического лица или при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к ответственности привлекается то юридическое лицо, к которому согласно разделительному балансу перешли права и обязанности по заключенным сделкам или имуществу, в связи с которыми было совершено административное правонарушение.

4. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к ответственности привлекается вновь возникшее юридическое лицо. То есть изменение организационно-правовой формы не освобождает юридическое лицо от административной ответственности.


22.12.2016; 19:55
хиты: 2237
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь