пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности ГП положения индивид. Предпринимателя . Несостоятельность, банкротство гражданина. Порядок и очередность удовлетвор. требований кредиторов.

Особенности правового положения индивидуальных предпринимателей определяется нормативной правовой базой, применяемой к его хозяйственной деятельности.


При принятии лицом решения осуществлять предпринимательскую деятельность, такое лицо должно обладать гражданской правоспособностью и дееспособностью.

Предпринимателем могут стать совершеннолетние граждане России, а также лица без гражданства и иностранные граждане. Статус предпринимателя могут получить также лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, но получившие полную дееспособность по решению суда об эмансипации гражданина.

 

Законом установлены ограничения занятия хозяйственной деятельностью для извлечения прибыли (в том числе как ИП) для отдельных категорий граждан: гражданских служащих, сотрудников органов МВД, военнослужащих лиц, работников судебной системы и т.д.).
 

Особенности правового положения индивидуальных предпринимателей выражается в определенных законом особенностях его взаимоотношения с другими субъектами предпринимательской деятельности, видах осуществляемой деятельности, границах ответственности и многих других чертах.

Во-первых, предприниматель имеет право осуществлять любые незапрещенные законом виды деятельности с целью получения субъектом прибыли в натуральном или денежном выражении.
Во-вторых, предприниматель для защиты своих интересов вправе обратиться в арбитражный суд соответствующего уровня, если спор вытекает из осуществления им хозяйственной деятельности и носит экономический характер. Если предпринимателю необходимо осуществить защиту своих личных интересов как физического лица, то он вправе обратиться с ответствующим заявлением в суд общей юрисдикции.
В-третьих, при продаже предпринимателем имущества и получении дохода, он освобождается от уплаты налога в размере 13 %, которые в обязательном порядке уплачивается физическими лицами. Предприниматель вместо данного налога производит уплату налогов на применяемой им системе налогообложения.
В-четвертых, все доходы в материальной и денежной форме, полученные предпринимателем в результате осуществления хозяйственной деятельности, являются единоличной собственностью предпринимателя. Предприниматель вправе распоряжаться полученными средствами по своему собственному усмотрению..
В-пятых, предприниматель может осуществлять свою деятельность единолично, а может привлекать к труду наемных работников.

В-шестых, право на осуществление предпринимательской деятельностью не подлежит наследованию в случае смерти предпринимателя. Наследованию подлежит только имущество, принадлежащее предпринимателю на праве собственности.
 

Индивидуальный предприниматель может быть признан банкротом по решению арбитражного суда в случае, когда он не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности. Также ИП может в добровольном порядке официально обяъвить о своём банкротстве.

 

Основанием признания идивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником, кредитором, налоговыми и иными уполномоченными органами по требованиям по обязательным платежам.

Предприниматель считается банкротом и его регистрация в качестве ИП утрачивает силу с момента вынесения арбитражным судом решения о признании ИП несостоятельным и об отрытии конкурского производства. У предпринимателя аннулируются выданные ему лицензии.

При внесудебном порядке предприниматель считается банкротом после официального объявления им о своем банкротстве в “Вестнике арбитражного суда Российской Федерации” и официальном издании государственного органа по делам о банкротстве.

В объявлении должника о банкротстве и его ликвидации указывается срок для заявления требований кредитовров и возражений кредиторов против ликвидации должника, который не может быть менее двух месяцев с момента публикации указанного объявления.

Арбитражный суд направляет копию решения о признании ИП банкротом и об открытии конкурского производства в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве ИП, а также напрявляет решение всем известным кредиторам.

Требования кредиторов ИП удовлетворяются в соотвествии с установленной законом очередностью за счет принадлежащего ему имущества, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание согласно ФЗ №229 "Об исполнительном производстве". Требования кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:
1) удовлетворяются требования граждан, перед которыми гражданин несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также требования о взыскании алиментов
2) производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам
3) производятся расчеты с другими кредиторами
После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом (освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, заявленных в ходе процедур банкротства

 

Требования кредиторов каждой последующей очереди удовлетворяются после послного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди. При недостаточности суммы для полного удовлетворения всех требований кредиторов одной очереди эти требования удовлетворяются пропорционально сумме признанных требований каждого кредитора этой очереди.

После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, считается свободным от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью.

Исключение сделано лишь для требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и иных требований личного характера, которые сохраняют свою силу независимо от того, были ли они предъявлены при осуществлении процедуры банкротства, в том случае, если они остались неудовлетворенными.


22.12.2016; 19:54
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь