пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, формы, основания и виды гражданско-правовой ответственности. Ограничение ответственности. Условия гражданско-правовой ответственности.

Гражданско-правовая ответственность — одна из форм государственного принуждения, связанная с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношений юридически равных участников гражданского оборота.

Формы гражданско-правовой ответственности: возмещение убытков, неустойка, возмещение в натуре, потеря задатка, конфискация. Убытки, возникшие в результате нарушения права, подлежат возмещению в полном объеме любым нарушителем права: гражданином, юридическим лицом, государством. В случаях, когда нарушителем права является государственный или муниципальный орган или должностное лицо этих органов, вред возмещает РФ, ее субъект или муниципальное образование.

 

Гражданско-правовая ответственность в зависимости от основания может быть подразделена на договорную и внедоговорную.

Оба вида ответственности характеризуются компенсационной направленностью и удовлетворяют имущественные интересы потерпевшего за счет правонарушителя. Но между ними имеются существенные различия в основаниях возникновения, содержании и порядке привлечения к ответственности.

Основанием возникновения договорной ответственности является нарушение договора. Договорная ответственность связана с нарушением конкретной обязанности в регулятивном относительном обязательстве, существующем между сторонами, и устанавливается в законе, регламентирующем данное обязательство, а также в самом договоре.

 

При внедоговорной ответственности стороны не состоят между собой в договорных отношениях, а если и состоят, то причиненный вред является результатом действий, не связанных с нарушением договорных обязательств. Причинитель вреда нарушает общую абсолютную обязанность - не посягать на чужие субъективные права.

 

 

Другим критерием деления гражданско-правовой ответственности на виды является характер распределения ответственности между несколькими лицами

 

– долевая ответственность – применяется в случаях, когда в обязательстве участвуют несколько кредиторов и несколько должников (множество лиц). При этом общее правило ст. 321 ГК закрепляет долевой характер ответственности за нарушения обязательств с множественностью лиц, т. е. объем ответственности (размер долей) должников предполагается равным, если иное не следует из нормативных правовых актов или условий обязательства;

– солидарная ответственность – согласно ст. 322 ГК она возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК);

– субсидиарная ответственность – это дополнительная ответственность к ответственности другого лица – основного должника, применяемая в случаях, предусмотренных законодательством. Важным условием применения субсидиарной ответственности является предварительное обращение с требованием к основному должнику, нарушившему обязательство.

 

Признаки гражданско-правовой ответственности:

• направлена на восстановление имущественного по­ложения потерпевшей стороны, и поэтому санкции взыс­киваются в ее пользу, а не в доход государства;

• применяется по требованию потерпевшей стороны;

• носит имущественный характер, т. е. она обращена не на личность нарушителя, а на его имущественную сферу;

• выступает в виде обязанности дополнительного харак­тера (не вместо, а вместе с исполнением).

Функции гражданско-правовой ответственности: ком­пенсационная, штрафная, воспитательная, стимулирующая.Классификацию гражданско-правовой ответственнос­ти можно осуществлять по различным основаниям.

 

Принципы гражданско-правовой ответственности:
1) Принцип неотвратимости (ее неизбежное применение за всякое правонарушение в отношении каждого правонарушителя) (неотвратимость ограничивается установлением сроков давности и диспозитивностью поведения субъектов).
2) Принцип индивидуализации (она наступает с учетом степени общественной опасности, вредоносности деликта, формы вины правонарушителя и других факторов) (частично ограничивается при заключении договоров присоединения).
3) Принцип полного возмещения вреда (восстановление имущественного положения потерпевшего) (может выражаться в натуральной и в денежной форме).
Правонарушитель освобождается от гражданско-правовой ответственности при отсутствии одного или нескольких условий привлечения к ней (основания освобождения от ответственности могут быть предусмотрены законом или договором для конкретного обязательства) (в некоторых обязательствах исключение ответственности путем указания об этом в договоре не допускается).


Основания освобождения от ответственности:


1) Случай (обстоятельство, свидетельствующее об отсутствии вины кого-либо из участников обязательства (а не вообще об отсутствии чьей бы то ни было вины)) (случай невозможно предвидеть, он характеризуется субъективной непредотвратимостью (если бы лицо знало о возможном наступлении результата, вред мог бы быть предотвращен)).
2) Непреодолимая сила (обстоятельство, отличительные признаки которого чрезвычайность и непредотвратимость при данных условиях):
а) обстоятельство чрезвычайно по источнику возникновения, масштабу, интенсивности, неординарности (возникновение не связано с деятельностью ответственного лица) (непреодолимая сила не зависит от воли участников правоотношения и исключает возможность ее предвидения);
б) непредотвратимость (в данных условиях отсутствуют технические и иные средства, с помощью которых можно предотвратить само обстоятельство и связанные с ним последствия).
Освобождение от ответственности вследствие непреодолимой силы возможно только тогда, когда существует причинная связь между непреодолимой силой и возникшим вредом (на практике непреодолимую силу именуют форс-мажорными обстоятельствами).
3) Вина потерпевшего (кредитора) (вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит (п.1 ст.1083 ГК)) (иногда в договорных обязательствах вина кредитора освобождает должника от ответственности).

 

Условия возникновения ответственности

а) противоправное нарушение лицом возложенных на него обязанностей и субъективных прав других лиц;

б) наличие вреда или убытков;

в) причинная связь между противоправным поведением правонарушителя и наступившими вредоносными последствиями;

г) вина правонарушителя.


22.12.2016; 19:51
хиты: 2264
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь