пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Осуществление гражданских прав. Пределы осуществление гражданских прав. Государственная регистрация прав на имущество

 

Осуществление гражданских прав — это процесс реализации тех возможностей, которые предоставляются законом или договором обладателю субъективного права.

Осуществление гражданских прав производится:

· юридически значимыми активными действиями правообладателя в пределах предоставленной ему свободы выбора соответствующего поведения;

· предъявлением правообладателем к обязанному лицу требования поведения, соответствующего закону или договору.

 

Субъекты гражданского права в соответствии со ст. 10 ГК обязаны:

· осуществлять гражданские права в соответствии с их назначением;

· не нарушать прав и законных интересов других лиц;

· не допускать действий, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу;

· не допускать действий, ограничивающих или устраняющих конкуренцию;

· действовать разумно и добросовестно.

 

Осуществляя свои гражданские права, субъект преследует достижение социально-экономических (материальных, духовных) и юридических целей: совершение сделок; приобретение прав на имущество; приобретение авторских прав и т. п. 

Гражданские права могут осуществляться любыми дозволенными законодательством способами. В науке общепринято разграничение фактических и юридических способов:

1. Фактические способы – действие или система действий управомоченного лица, не обладающих признаками сделок, или иные юридически значимые действия. Например: использование собственником дома для проживания и т. д.
2. Юридические способы – действие или система действий, обладающих признаками сделок, или иные юридически значимые действия. Например: сделки, договоры, предъявление исков, претензий, направление оферты и ее акцепт и т.п.

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права.
3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

 

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

 

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом.

 


22.12.2016; 19:48
хиты: 87
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь