пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие гражданского правоотношения, его элементы и особенности. Объекты, субъекты и содержание гражданского правоотношения. Классификация гражданских правоотношений. Основание гражданских прав и обязанностей.

 

Гражданское правоотношение – общественные отношения, урегулированные нормами гражданского права, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, возникающих по основаниям, предусмотренным законодательством, и действий субъектов, порождающих права и обязанности. 

Элементы гражданского правоотношения. Наиболее полная характеристика гражданского правоотношения может быть дана, когда оно рассматривается с точки зрения отдельных его составляющих, к числу которых относятся содержание, субъекты и объекты правоотношения. Субъектами гражданского правоотношения являются его участники. Ими могут быть: 1) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства; 2) российские и иностранные юридические лица; 3) Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования. В ГК и других актах гражданского законодательства все возможные субъекты гражданских правоотношений охватываются понятием «лица». Они характеризуются тем, что являются носителями субъективных гражданских прав и обязанностей.

Под объектом правоотношения понимают то, на что данное правоотношение направлено и оказывает определенное воздействие. Существует мнение, что объектом гражданского правоотношения является предмет деятельности (поведения) субъектов правоотношения. Так, если следовать закону, и прежде всего ст. 128 Гражданского кодекса, это, в частности, вещи, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность). Вместе с тем, другие авторы справедливо отмечают, что нельзя рассматривать в качестве объекта гражданского правоотношения сами материальные, духовные и иные блага: вещи, продукты творческой деятельности, действия людей, результаты их действий и т. п., поскольку гражданское правоотношение может воздействовать лишь на поведение людей, направленное на различного рода блага, но не на сами эти блага. Таким образом, в качестве объекта гражданского правоотношения выступает поведение его субъектов, направленное на различного рода материальные и нематериальные блага.

Содержание гражданского правоотношения

В цивилистической науке сформировалось мнение о том, что содержание гражданского правоотношения образуют субъективные права и обязанности его участников. Однако существует и иная позиция, согласно которой содержание гражданского правоотношения составляют гражданские права и обязанности. Авторы, отстаивающие эту теорию, исходят из понимания того, что субъективные права и обязанности появляются лишь в результате правового регулирования. Следовательно, общественное отношение до его правового регулирования не имело своего содержания, либо оно исчезло в процессе правового регулирования. Учитывая изложенную точку зрения, наиболее правильно представляется говорить о субъективных правах и обязанностях как о юридическом содержании гражданских правоотношений. Общепризнанной является трактовка субъективного гражданского права как меры дозволенного поведения субъекта данного права.

Субъективное гражданское право имеет собственное содержание, состоящее из юридических возможностей (правомочий), предоставленных субъекту. Как правило, различные субъективные гражданские права включают в себя три легальных правомочия:

-правомочие на собственные действия, означающее возможность субъекта самостоятельно совершать физические и юридически значимые действия;

-правомочие требования, представляющее собой возможность требования от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей;

-правомочие на защиту, выступающее в качестве государственно-принудительных мер в случае нарушения субъективного права.

Ограничения прав субъектов гражданских правоотношений могут предусматривать только федеральные законы

Субъективная гражданская обязанность – это основанная на законе мера должного поведения участника гражданского правоотношения. Обязанность выражается в необходимости совершения субъектом определенных действий или воздержания от них. В этой связи в гражданско-правовом регулировании обычно различают обязанности активного (действия) и пассивного (бездействия) типа.

Субъективные гражданские права и обязанности связаны между собой. Например, для того чтобы заказчик мог реализовать свое субъективное право на изготовленный по его заказу гарнитур (результат работы подрядчика в договоре бытового подряда), подрядчик должен выполнить обязательство по его изготовлению и передаче заказчику. В большинстве гражданских правоотношений каждый из его субъектов одновременно имеет права и несет обязанности. При этом субъективные гражданские права и обязанности возникают одновременно. Но встречаются и гражданские правоотношения, в которых у одного из участников есть только субъективное право, а у другого – только субъективная обязанность.

 

Субъективное право – мера возможного поведения управомоченного лица. Субъективное гражданское право необходимо отличать от гражданского права в объективном смысле, представляющего собой совокупность гражданско-правовых норм, регулирующих общественные отношения. 

Субъективная обязанность – мера должного поведения лица. Для возникновения гражданского правоотношения необходимо наличие определенных обстоятельств, называемых юридическими фактами. Они делятся на события и действия.

Возникновение и развитие событий происходит помимо воли человека(смерть, рождение, стихийные бедствия и др.). Действия – результат поведения людей, с которым законом связывается возникновение, изменение или прекращение гражданских правоотношений.

Особенности гражданского правоотношения:
• самостоятельность, имущественная обособленность и юридическое равенство субъектов гражданского правоотношения;
• основные юридические факты, ведущие к возникновению гражданского правоотношения, - это сделки, то есть акты свободного волеизъявления участников правоотношения;
• возможность самостоятельного определения содержания правоотношения его участниками (свобода договора);
• имущественный характер правовых гарантий и мер ответственности за нарушение гражданских прав и неисполнение гражданских обязанностей;
• преимущественно судебный порядок защиты нарушенных гражданских прав.
Структура гражданского правоотношения:
• субъекты правоотношения;
• объекты правоотношения;
• содержание правоотношения.
Субъекты – участники гражданских правоотношений, лица, несущие по конкретному правоотношению права и обязанности: граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные граждане, иностранные юридические лица. 

Объекты – это то, по поводу чего возникают гражданские правоотношения: вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация;

Содержание гражданских правоотношений – это совокупность субъективных прав и обязанностей.

Различают следующие виды гражданских правоотношений по объекту правоотношения:

  • имущественные — экономические отношения, урегулированные нормами гражданского права, и приобретшие правовую форму;
  • неимущественные или личные правоотношения.

Имущественные правоотношения, в свою очередь можно разделить на вещные и обязательные.

  • Вещные правоотношения характеризуют принадлежность субъекту материальных благ (например, право собственности).
  • Обязательственные правоотношения — это отношения, которые опосредуют передачу имущества, прав на объекты интеллектуальной собственности, выполнение работ или оказание услуг.

 

Гражданские правоотношения классифицируются по:

Классификация может происходить по различным основаниям:

Исходя из содержания:

Имущественные отношения

(Имеют экономическое содержание и связаны с нахождением имущества у того или иного лица, например, правоотношения собственности, оперативного управления либо с передачей одним лицам другому (по договорам купли-продажи, мены).

Применяются санкции имущественного характера.

Неимущественные правоотношения

(Возникают в связи с нематериальными благами, которые принадлежат от рождения или в силу закона неотделимы от личности и непередаваемы другим лицам (честь, достоинство, деловая репутация, авторское имя). Ст. 208 ГК устанавливает, что на эти требования сроки исковой давности не распространяются. Применяются и другие меры воздействия (опровержение порочащих сведений).

В зависимости от определенности состава (субъектов):

Абсолютные

Носителю абсолютного права противостоит неопределенное количество обязанных лиц (и собственник может требовать от каждого воздержаться от совершения любых действий).

В абсолютных правоотношениях обязанность состоит в том, чтобы воздержаться в совершении определенных действий

- нарушителем субъективного права может быть любое лицо.

Относительные

В них конкретному лицу (или нескольким точно определенным лицам) противостоит конкретное обязанное лицо (например, по договору купли-продажи покупатель имеет право требовать передачи имущества от конкретного продавца.

В относительных правоотношениях обязанность состоит в совершении определенных действий

- нарушителем может быть только конкретное лицо.

По способу удовлетворения интересов управомоченного лица:

Вещные

носитель права в вещных правоотношениях может осуществить это право без содействия обязанных лиц (например, собственник пользуется своей вещью для удовлетворения своих потребностей самостоятельно).

- Обладатель вещного права продолжает сохранять его, если вещь неправомерно перейдет к новому владельцу.

- Вещные права защищаются с помощью вещных исков (т.е. исков, направленных непосредственно на вещь).

Обязательственные

- субъект обязательственного права может осуществить это право только при условии, что ему окажут содействие обязанные лица (например, покупатель передает продавцу предусмотренную договором денежную сумму).

- Обязательное право защищается с помощью исков о взыскании убытков.

По срокам:

Срочные

- Ограниченные определенным сроком (например, авторские правоотношения вытекающие из авторского правоотношения, действующие в течении жизни автора и 50 лет после его смерти, начиная с 1 января года, следующим за годом смерти автора).

Бессрочные

- не ограниченные, каким либо сроком (например, право собственности).

По распределению прав и обязанностей между участниками:

Простые

- Правоотношения, в которых одному лицу принадлежит только право, а другому - только одна обязанность (например, договор займа).

Сложные

- У обеих сторон имеются и право, и обязанность (например, договор купли-продажи).

 

 

 

,

1) предмету правового регулирования (имущественные и личные неимущественные отношения);

2) степени определенности состава (абсолютные – правоотношения, в которых определенному носителю прав противостоит неопределенный круг обязанных субъектов и относительные – одно управомоченное лицо – одно обязанное);

3) способу удовлетворения интересов лица (вещные интересы лица удовлетворяются за счет полезных качеств вещи, а обязательственные интересы удовлетворяются путем совершения обязанным лицом определенных действий).


22.12.2016; 19:48
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь