пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие духовной жизни общества. Материальная и духовная жизнь общества

Возникновение общества

 

Некоторые философы, рассматривая вопрос о происхождении общества, обращались к роману английского писателя Даниеля Дефо «Робинзон Крузо». Они пытались доказать, что у истоков человеческой истории стоит фигура одиночки. Однако пример с английским путешественником явно неудачен. Ведь он спасся на необитаемом  острове благодаря тем качествам, которые приобрел раньше, не от рождения, а в результате жизни в обществе. Робинзон Крузо – продукт общества определенного типа.

Этот герой только и делает, что развертывает потенциал социальности, который был заложен в нем в процессе воспитания в обществе. Он прекрасно знает, что лишь труд способен вызволить человека из беды, оптимизм рождает веру в успех, а полноценную жизнь может обеспечить исключительно общение.

Но все же что заставило людей вступить в союз? Какая сила вынудила индивидов сплотиться? В истории социальной философии ответов на эти вопросы множество. По мнению Руссо, люди первоначально жилив условиях неограниченной свободы. Однако такая анархия ни к чему хорошему не приводила. Тогда они заключили между собой негласный договор, по которому всеобщим волеизъявлением каждому гарантировалось неотъемлемое право на личную жизнь и собственность. Так возникло общество. Конечно, все это очень логично. Но ведь и Руссо было известно, что существовавшие в истории государства возникали в результате насилия, а не договора.

В XIX в. философы стали резко критиковать «договорную теорию». Радикально новый ответ на вопрос, как родилось общество, пытались дать Маркс и Энгельс. Они призывали не противопоставлять общество как абстракцию конкретному индивиду. Идея общества заложена в каждом человеке. Он изначально – существо общественное. Маркс писал: «Общество не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу.

С таким определением общества согласились не все философы. Некоторые даже увидели здесь некую парадоксальность, и возник другой вопрос: что произошло раньше – человек или общество? Одни философы утверждали, будто сначала был человек, а потом возникло общество. Другие возражали – первично общество.

Маркс и Энгельс как бы объединили эти точки зрения. Человек и общество появились одновременно: никто никому не предшествовал. Первой предпосылкой человеческой истории, считали они, является существование человеческих индивидов. Которые живут вместе. Поэтому общество – продукт взаимодействия людей. Однако не сознание людей, готовых вступить в некий договор, порождает общество, а их целенаправленная трудовая, производственная жизнь.

 

Материальная жизнь общества

 

Связи в обществе

 

Для личности общество начинается с факта взаимодействия. Немейкий философ и социолог Георг Зиммель писал по этому поводу: «Понятие общества имеет смысл, очевидно, только в том случае, если оно… противополагается простой сумме людей». Другими словами, для человека абстрактное понятие общества приобретает смысл, когда он общается или совместно действует с другими людьми.

Типы взаимодействия могут быть различными. Непосредственная социальная связь наблюдается между людьми, которые находятся в данное время в данном месте, т.е. воспринимают друг друга органами чувств. Чаше всего это сотрудничество. Совместное выполнение общей работы имеет широкое распространение в жизни общества. Каждый участник такой работы оказывает воздействие на других людей и испытывает их воздействие на себе. Причем характер его бывает различен.

Другой тип взаимодействия – это опосредованная социальная связь. Она возникает между людьми, разделенными либо географическими, либо временными рамками. Если люди находятся далеко друг от друга, но действуют в одно и тоже время, то между ними возможно сотрудничество, на пример, на основе разделения труда.

Особый тип опосредованной связи устанавливается между людьми разных времен. Ее можно было бы назвать связью-преемственностью. Человек в современном обществе опирается на культуру, ценности (материальные и духовные), идеи, созданные людьми, жившими до него. Эта связь есть воздействие прошлого на настоящее, в чем и состоит ее специфика.

Социальное взаимодействие может быть слабым или прочным, устойчивым или неустойчивым, может принимать различные формы. Но в той или иной степени связи-взаимодействия существуют между всеми людьми, объединяют их в совокупность, именуемую обществом.


15.06.2016; 16:12
хиты: 88
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь