пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Проблема бытия, ее смысл и специфика

Категория бытия и мышления, материи и сознания – ключевые философские понятия. От того, какой смысл в них вкладывают, зависит общая мировоззренческая ориентация того или иного философа, школы и целого направления.

Категория бытия – одна из важнейших в философии. Учение о бытии (онтология) является составной часть любой философской системы.

В логике анализ различных форм суждения начинается с исследования суждений наличного бытия («солнце есть на небе», «человек есть разумное существо», «тело есть протяженное», «роза есть красная» и т.п.). Связка «есть», выражающая присущность тех или иных признаков какому-либо предмету – необходимая составляющая суждений. Она выражает универсальнуюхарактеристику вещи, предмета, явления, процесса – «быть» или «не быть», «быть в том или ином качестве» или «не быть в таком-то качестве».

В философии категория бытия обозначает, во-первых, существование вообще(как таковое); во-вторых, существование вопределеннойформеили в определенномкачестве.

В самом общем значении обладать бытием– значитсуществовать. В этом смыслебытие – все, что существуеткаким-либо образом. Например, небо существует, цветы существуют, я существую, моя мысль существует, мои чувства существуют – все это естьопределенноебытие. Разумеется, здесь мы отвлекаемся откритериябытия (существования). Понятию «бытие» противоположно понятие «не-бытие». Все, что не существует, не существует здесь и теперь или уже прекратило свое существование имеет значение не-бытия.

Бытие и небытие не только противоположные, но и взаимосвязанные категории. Бытие отрицаетсвое иное, т.е. не-бытие, и, вместе с тем,предполагаетего как свою противоположность.

Все вещи существуют и прекращают свое существование, не существуют и обретают бытие. На философском языке эти превращения противоположностей можно выразить довольно просто: бытие переходитв не-бытие, не-бытиестановитсябытием. Превращение бытия и небытия есть процессстановления, которое выступает в двух формах:возникновенияиисчезновения, в котором бытие и не-бытие порождают друг друга.

Классифицируя все многообразие форм бытия, можно подразделить его на следующие формы:

1) Абсолютноебытие (необусловленное ничем, бесконечное, непреходящее, вечное) иотносительноебытие (обусловленное, конечное, преходящее, временное).

2) Реальноебытие илиреальность(все, что существует в действительности, а не только в представлении субъекта) инереальноебытие (все, что существует только представлении субъекта, но чего нет в действительности);

3) Объективноебытие (все, что существует как объект, независимо от сознания воспринимающего субъекта) исубъективноебытие (все, что зависит от субъекта, его сознания);

4) Материальноебытие (природа, материя) и бытиеидеальное (дух, сознание, мышление);

Материя как объективное бытие, или объективная реальность

Материя– первое, исходное и основное понятие материалистического мировоззрения, в котором наиболее отчетливо фиксируется материалистическое (если это философский материализм) решение вопроса о природеабсолютного.

Материя с точки зрения материалистов есть абсолютное (т.е. в своем существовании она не обусловлена ничем, не сотворима и не уничтожима). В этой связи наиболее последовательным развитием материалистического учения о материи является определение ее какпричины самой себя, т.е.субстанции.

Чаще всего современные философы-материа­ли­сты определяют материю как категорию, обозначающую объективную реальность. Существенными признаками этой реальности являются: 1) существоватьвнесознания; и 2) существоватьнезависимоот сознания. Причем эти два признака должны быть взяты вместе.

Отсюда такие явления как стол, отражение стола в зеркале, атом, электрон, протон, свет и т.п. – материальны, поскольку существуют вне сознания и независимо от сознания. В свою очередь, такие явления как ощущение, восприятие, представление, мысль (мышление) суть явлениянематериальные.


15.06.2016; 16:05
хиты: 151
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь