пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок труда и его составные элементы. Равновесное состояние рынка труда и проблема эффективной занятости

Рынок труда — это система общественных отношений, свя­занных с наймом и предложением труда, т.е. с его куплей и прода­жей; это также экономическое и географическое пространство — сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продав­цы специфического товара — труда; наконец, это механизм, обеспе­чивающий согласование цены и условий труда между работодателя­ми и наемными работниками.
Главная задача рынка труда — обеспечение удовлетворения спроса на труд и его предложения. Достижение этой задачи осущест­вляется через выполнение рынком труда ряда функций:а) организация встречи продавцов и покупателей труда;б) обеспечение конкурентной среды внутри каждой из сторон
рыночного взаимодействия;в) установление равновесных ставок заработной платы;г) способствование решению вопросов занятости населения. Составными частями, или элементами, рынка труда являются:■ стороны рыночных отношений или субъекты рынка (рабо­тодатели или их представители и ищущие работу люди);■ конъюнктура рынка, т.е. соотношение спроса на труд и пред­ложения труда, определяющая ставки заработной платы на кон­кретные виды труда и уровень занятости населения;■ правовые акты, регламентирующие отношения субъектов рынка труда;■ органы службы занятости населения (департаменты, цент­ры, бюро и др.);■ инфраструктура рынка труда (службы профориентации, подготовки и переподготовки работников, фонды занятости, реклам­ные фирмы и др.);■ альтернативные временные формы обеспечения занятости (общественные работы, надомный труд, сезонные работы и др.);■ система социальных выплат и гарантий для граждан, вы­свобождаемых из производства, переводимых на новое место рабо­ты, безработных;■ система финансирования политики занятости и служб за­нятости населения.На рын­ке труда фигурируют только следующие группы трудоспособных людей:■ те, кто не имеет работы, хочет работать, ищет работу и го­товы к ней приступить. Здесь могут быть безработные, зарегистри­рованные в службе занятости населения; лица, самостоятельно ищу­щие работу из числа впервые вступающих в трудовую деятельность или ищущих занятие после перерыва в работе;■ те, кто хоть и имеет работу, но не удовлетворен ею и подыс­кивает другое место основной или дополнительной работы;■ занятые, но явно рискующие потерять работу в силу пре­тензий к ним со стороны работодателя и поэтому ищущие другое место работы.

 


03.02.2016; 22:56
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь