пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Совокупный спрос и совокупное предложение, проблема их равновесного состояния

Макроэкономическое равновесие может быть охарактеризовано при помощи совокупного спроса и совокупного предложения.
Совокупный спрос- это реальный объем национального производства, который все потребители (население, предприятия и правительства) готовы купить при том или ином уровне цен. Совокупный спрос в отличии от рыночного спроса складывается из четырех основных компонентов: первый – это потребительский спрос на товары и услуги; второй – это инвестиционный спрос фирм; третий - это государственные закупки; четвертый - чистый экспорт, т.е. разница между экспортом и импортом.
Совокупное предложение - это величина реально производимого продукта всеми производителями в экономической системе при определенном уровне цен.
Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесный объем выпуска и уровень цен в экономике, характеризует точку общего макроэкономического равновесия.
Проблема макроэкономического равновесия - одна из самых острых и дискуссионных в экономической науке. Необходимо назвать наиболее важные предпосылки общего равновесия в экономике. Равновесие подразумевает соответствие общественных целей и общественных возможностей. Цели и приоритеты общественного развития меняются, изменяются и потребности в ресурсах, а следовательно, происходят изменения в пропорциях, возникает необходимость в обеспечении нового равновесного состояния.
Экономическое равновесие предполагает такое состояние хозяйства, когда используются все экономические ресурсы страны. Равновесие означает, что общая структура производства приведена в соответствие со структурой потребления.
Экономическое равновесие - это согласованное, равновесное развитие всех рынков, т.е. рынков товаров и услуг, рабочей силы, денег, капитала. Оно достигается в ходе взаимодействия и взаимоприспособления всех сфер, элементов, факторов производства.


03.02.2016; 22:47
хиты: 106
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь