пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Валовый внутренний продукт (ВВП), валовый национальный продукт (ВНП) и методы их исчисления

ВВП , ВНП
Система национальных счетов — это система взаимосвязанных статистических показателей представленных в виде таблиц и счетов, характеризующих результаты экономической деятельности страны
. Валовой внутренний продукт (ВВП)— важнейший показатель СНС, характеризующий стоимость конечных товаров и услуг в ценах конечного покупателя (в рыночных ценах), произведенных резидентами данной страны за тот или иной промежуток времени. ВВП используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста и др. 
Правила расчета ВВП 
1. Величина ВВП измеряется в денежных единицах. 
2. При расчете ВВП учитывается рыночная стоимость конечной продукции, что позволяет избежать повторного счета. 
Конечная продукция – товары и услуги, которые приобретаются для конечного потребления и не используются в целях дальнейшей переработки или перепродажи. 
3. ВВП исключает непроизводительные сделки, к которым относятся: 
- государственные трансфертные платежи – выплаты из государственного бюджета (по социальному страхованию, пособия по безработице, стипендии и т. п.), которые не сопровождаются созданием какого-либо продукта, а являются формой перераспределения имеющихся финансовых ресурсов; 
- частные трансфертные платежи, т. е. передача средств от одного частного лица другому; 
- сделки с ценными бумагами; 
− продажи подержанных товаров 
1.Расчет по расходам или метод конечного использования: суммируются расходы всех экономических субъектов, использующих ВВП, – домохозяйств, фирм, государства и иностранцев.. 
Среди компонентов ВВП самыми большими обычно бывают потребительские расходы, а самыми изменчивыми – инвестиционные расходы. 
2.Расчет по добавленной стоимости или производственный метод: суммируется стоимость, добавленная на каждой стадии производства конечного продукта. 
Добавленная стоимость – разность между стоимостью продукции, произведенной фирмой, и суммой, уплаченной другим фирмам за приобретенное сырье, материалы и т. п. (т. е. за промежуточную продукцию). 
Величина ВВП в этом случае представляет собой сумму добавленной стоимости всех производящих фирм. Этот метод позволяет учесть вклад различных фирм и отраслей в создание ВВП. 
3. Расчет по доходам или распределительный метод: суммируются все виды факторных доходов, а также два недоходных компонента (амортизационные отчисления и косвенные налоги). При расчете по данному методу ВВП включает следующие статьи:  заработная плата;  прибыль корпораций; доходы некорпоративных предприятий, находящихся в индивидуальной или семейной собственности, и доходы самостоятельных работников: художников, писателей, адвокатов и др.; рентные платежи, т. е. доходы получаемые собственниками земли и другого недвижимого имущества; процент на ссудный капитал, т. е. выплаты поставщикам денежного капитала, использованного при производстве ВВП; амортизационные отчисления – отчисления на формирование денежного фонда, возмещающего износ основного капитала, участвующего в создании ВВП;  чистые косвенные налоги на бизнес, т. е. налоги минус субсидии. 
Из приведенных методов расчета ВВП (ВНД) чаще всего используют производственный метод и конечного использования. Выбор определяется наличием надежной информационной базы. 
Так как ВВП (ВНД) является денежным показателем, то при его расчете необходимо учитывать имевшее место за рассматриваемый период изменение уровня цен. В связи с этим различают номинальный ВВП, который рассчитывается в ценах текущего года; и реальный ВВП, рассчитываемый в постоянных или базисных ценах (т. е. в ценах базисного года – года, принимаемого за основу для сравнения с текущим годом).

Валовой национальный продукт (ВНП) — в отличие от ВВП, отражает совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами. 
Потенциальный ВНП — это ВНП, который может быть получен при полном использовании ресурсов. 
Фактический ВНП - это ВНП, который получен на самом деле. 
Фактический ВНП может быть: номинальным, реальным. 
Номинальный ВНП – это стоимость объема производства в каждом году, исчисленная в рыночных ценах этого года. Рассчитывается путем суммирования стоимостных объемов производства (цены, умноженной на количество) всех миллионов товаров и услуг, произведенных в экономике. Величина номинального ВНП может изменяться под влиянием как динамики физического объема производства, так и динамики уровня цен. 
РеальныйВНПизмеряет стоимость всей произведенной продукции в ценах базового года и является основным показателем физического объема производства. Когда повышается реальный ВНП, это свидетельствует о том, что совокупный объем производства вырос, т.е. произведено больше товаров и услуг. Следовательно, динамика реального ВНП более точно отражает изменения в производстве товаров и услуг, нежели это делает показатель номинального ВНП. 
Потенциальный ВНП– это уровень выпуска продукции, который был бы достигнут при полной занятости или, другими словами, это –показатель производственных возможностей экономики страны. 
ДЕФЛЯТОР ВНП — это отношение номинального ВНП к реальному ВНП, выраженное в виде индекса 
Дефлятор ВНП — это наш наиболее общий измеритель изменений уровня цен или покупательной силы денег при анализе инфляции. 


03.02.2016; 22:41
хиты: 103
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь