пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Доходы фирмы: валовой доход, и внереализационные доходы. Средний и предельный доходы. Прибыль как форма дохода предприятия

Внереализационные доходы и расходы — это доходы и расходы, получение которых непосредственно не связано с производством и реализацией продукции.

Внереализационные доходы включают в себя:

штрафы;

пени и неустойки полученные от других организаций;

прибыль прошлых лет, выявленную в отчетном году;

положительные курсовые разницы по операциям в иностранной валюте;

поступления безнадежных долгов, ранее списанных на убытки;

прибыль в результате выявления излишков имущества организации при инвентаризации;

прибыль в результате списания кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности и др.

Внереализационные расходы состоят из:

штрафов, пени и неустоек, уплаченных другим организациям;

из убытков прошлых лет, выявленных в отчетном году;

убытков от содержания законсервированных предприятий;

отрицательных курсовых разниц по операциям в иностранной валюте;

убытков от списания дебиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, убытков от списания дебиторской задолженности вследствие неплатежеспособности должников;

убытков от списания долгов по недостачам, растратам и хищениям;

убытков от ликвидации не полностью амортизированных основных средств (фондов) и др.

Финансовым результатом деятельности фирмы является доход и прибыль. Доход, или, иначе говоря, выручка, формируется за счет объема продаж и цены произведенной продукции. Различают валовой, средний и предельный доход.

Валовой доход - это общий стоимостной результат производства. Он вычисляется следующим образом:

 

Средний доход ( AR ) - доход, который получает фирма при продаже единицы продукции.

 

Предельный доход ( MR ) - это доход, полученный в результате продажи дополнительной единицы продукции.

 

Практическое значение дохода заключается в определении общей суммы средств, которая поступает на предприятие в течение определенного периода, и после отчислений налогов может быть использована на личное и производственное потребление (инвестирование). Согласно видов расходов фирмы доход возникает в конкретных формах: предельный, совокупный и средний.

 Предельный доход - величина, на которую изменяется общий доход фирмы по реализации одной (дополнительной) единицы продукции.

 Он отражает возможную окупаемость каждой фирмы в сочетании с показателем предельных издержек и является стоимостным ориентиром для расширения масштабов фирмы. Поэтому в рыночной экономике ему отдается предпочтение.

 Совокупный доход - результат производственно-хозяйственной деятельности, рассчитан как разница между стоимостью реализованной продукции и услуг и общими производственными затратами. Размер совокупного дохода предприятия зависит от уровня цен и рыночной конъюнктуры (ситуации). На рынке совершенной конкуренции каждая дополнительно реализованная единица товара добавляет к совокупного дохода фирмы величину, равную равновесный цене. Поскольку фирма на этом рынке не может влиять на цену и цена является величиной неизменной, то и предельный доход является постоянным.

 По рынка чистой монополии цена и количество выпущенной продукции зависят от объема рыночного спроса. А совокупный доход зависит от ценовой эластичности спроса: по эластичного спроса снижение цены товара вызывает рост совокупного дохода, за нееластичного - его уменьшения. Максимального значения совокупный доход достигает по единичной эластичности спроса.

 Средний доход - характеризует уровень доходности одной единицы продукции и равна цене товара.

 Обычно рыночная ситуация тяготеет к промежуточного положения между случаями совершенной конкуренции и монополии, при которой отсутствует большое количество соперников, продающих такой же продукт. В этих условиях фирма осуществляет контроль за своими ценами, а значит и совокупным доходом.

 Важным показателем, который характеризует конечные результаты деятельности предприятий, является прибыль.

 

Важным показателем, который характеризует конечные результаты деятельности предприятий, является прибыль.

 Прибыль - разница между доходом (выручкой) от хозяйственной деятельности и суммой затрат на эту деятельность.

 В условиях рыночной экономики значение прибыли существенно возрастает. Как важная категория рыночного хозяйства прибыль выполняет определенные функции: оценивая - характеризует эффект хозяйственной деятельности фирмы. Реализация этой функции в полной мере возможно только в условиях рыночной экономики; распределительная - ее смысл заключается в том, что прибыль используется как инструмент распределения чистого дохода общества; стимулирующее - проявляется в том, что прибыль является источником формирования фондов стимулирования (накопления, производственного и социального развития, выплаты дивидендов акционерам, потребления и т.п.).


03.02.2016; 22:25
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь